2021-04-07T12:10:26+10:00 2021-04-07T12:10:26+10:00

Россиянам рассказали о двойных выплатах в 2021 году

фото: pixabay.com |  Россиянам рассказали о двойных выплатах в 2021 году
фото: pixabay.com

Получить «бонус» можно при определенных условиях.

Ряд категорий российских граждан в текущем году могут рассчитывать на получение двойных выплат от государства, сообщает KONKURENT.RU.

Речь идет о тех, кто получает пенсию. Как сообщили специалисты, сейчас в России есть три вида пенсионных начислений. К ним относятся страховые выплаты по старости, пенсии в связи с выслугой лет, а также начисления по инвалидности.

Получить сразу две пенсии могут, например, граждане, ушедшие на заслуженный отдых при получении инвалидности из-за травмы на госслужбе (военнослужащие и правоохранители), пострадавшие при ликвидации техногенных катастроф (включая не призванных на военную службу), а также награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и «Жителю осажденного Севастополя».

Представители этих категорий россиян могут получить и пенсию по инвалидности, и пенсию по старости. Правда, для получения второго вида выплат необходим минимальный трудовой стаж, который составит более 12 лет.

Также две пенсии могут получать и члены семей погибших военнослужащих или силовиков. Таким гражданам назначают выплаты по старости, а также пенсию по потере члена семьи. Однако и здесь есть некоторые условия. Например, женщины смогут получать такой «бонус» только с 50 лет, а мужчинам он полагается с 55 лет.

Гражданские госслужащие (сотрудники министерств и госаппарата), которым положена специальная доплата за выслугу лет, также могут претендовать на двойную пенсию. Кроме указанных выплат, им полагается и страховая выплата по старости.

Также на две пенсии могут рассчитывать пенсионеры, воспитывающие несовершеннолетних детей, пенсионеры, воспитывающие детей-студентов, обучающихся на очном отделении в вузах, сельские пенсионеры, имеющие 30-летний стаж в сельском хозяйстве и проживающие в сельской местности, пожилые граждане, достигшие возраста 80 лет, а также инвалиды первой группы.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ