2021-04-10T09:33:43+10:00 2021-04-10T09:33:43+10:00

«Восточная верфь» протрубила сбор: совет директоров отправят за борт?

фото: с сайта vverf.com |  «Восточная верфь» протрубила сбор: совет директоров отправят за борт?
фото: с сайта vverf.com

Как стало известно KONKURENT.RU, АО «Восточная верфь» объявило о проведении в мае внеочередного собрания акционеров. В повестке дня – досрочное прекращение полномочий текущего состава совета директоров предприятия и избрание нового.

Согласно последнему опубликованному списку аффилированных лиц, членами совета директоров «Восточной верфи» являются президент ВГУЭС Геннадий Лазарев (у него же 19,55% акций завода), его сын, проректор по стратегическому развитию ВГУЭС Иннокентий Лазарев. Также в высший орган предприятия входят Андрей Мирошниченко (5,75%), Ирина Хроменко, Андрей Швалов, Геннадий Токуленко, Екатерина Баюрова и Валерий Василенко.

Это не первая попытка совершения директорской революции на «Восточной верфи». В конце прошлого года прекратить полномочия состава директоров и избрать новый не получилось. Акционеры большинством голосов высказались против.

При этом пробиться в орган также пытался Колядин О.Г., Ф. И. О. совпадают с Ф. И. О. бывшего мэра Находки.

В последнее время на «Восточной верфи» происходят странные дела. В конце марта в ходе заседания Законодательного собрания Приморского края Геннадий Лазарев обратился к начальнику УМВД Приморья Олегу Стефанкову с просьбой помочь разобраться с хищениями крупной суммы на заводе.

В частности, по словам Лазарева, в ходе аудита за 2011–2016 гг. были выявлены факты отвлечения денежных средств на сумму более 1 млрд руб. в интересах сторонних организаций, а также хищения денежных средств, предназначенных на выполнение гособоронзаказа на общую сумму около 300 млн руб.

Напомним, в портфеле «Восточной верфи» находятся пять краболовных судов проектов 03141 и 03140 для добычи живого краба и производства готовой продукции соответственно. Их строительство ведется по программе «Квоты под киль».

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ