2021-04-13T08:42:06+10:00 2021-04-13T08:42:06+10:00

Каждый губернатор получит то, что заслужил: Мишустин принял решение

фото: правительство РФ |  Каждый губернатор получит то, что заслужил: Мишустин принял решение
фото: правительство РФ

В России начнут действовать обновленные критерии оценки эффективности глав регионов. Такое постановление утвердил премьер Михаил Мишустин.

Документ включает 38 методик: 19 – для расчета показателей за предыдущий год, еще 19 – для установления целевых значений на будущее. Индикаторы покрывают важнейшие вопросы социально-экономического развития, в их числе – ожидаемая продолжительность жизни, темпы роста реальных зарплат, качество образования, объемы жилищного строительства, экологическое благополучие региона.

«Субъекты, продемонстрировавшие лучшие результаты, смогут рассчитывать на дополнительные дотации от федерального центра», – говорится в сообщении кабмина.

Президент Владимир Путин подписал указ с перечнем показателей для оценки эффективности глав субъектов в феврале этого года. Тогда в Кремле заявляли, что на основе оценки власти будут принимать решения о необходимой поддержке регионам или устранении каких-либо пробелов. А сами губернаторы, благодаря критериям, получат возможность оценивать свой электоральный потенциал перед выборами.

Предыдущий перечень показателей был утвержден в 2019 г. Часть критериев из него совпадает с обновленным списком, в частности показатели об уровне доверия к власти, состоянии дорог в регионах и уровне окружающей среды.

Из нового списка убрали критерии «количество высокопроизводительных мест во внебюджетном секторе» и «производительность труда в несырьевых секторах». Помимо «цифровой зрелости» органов власти в него добавились пункты о воспитании «гармонично развитой и социально ответственной личности». Губернаторов также предложили оценивать по числу волонтеров в регионе, поддержке талантливой молодежи и по тому, сколько граждан занимаются спортом и посещают культурные мероприятия.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ