2021-04-19T16:00:46+10:00 2021-04-19T16:00:46+10:00

«Ни в Турцию, ни на курорт». Граждан предупредили об опасности отдыха в период пандемии

Коронавирус – это не единственная угроза для туристов

фото: pixabay.com |  «Ни в Турцию, ни на курорт». Граждан предупредили об опасности отдыха в период пандемии
фото: pixabay.com

Пандемия коронавирусной инфекции, из-за которой Россия вновь прекратила авиасообщение с Турцией, оказалась не единственной опасностью, ожидающей туристов на отдыхе. С таким заявлением выступил известный российский врач Александр Мясников, сообщает KONKURENT.RU.

При этом отмечается, что опасным для россиян может быть отдых и в собственной стране. Как пояснил эксперт, речь идет о целом ряде заболеваний, которые, как правило, выявляются в больших количествах в периоды отпусков на российских курортах.

Так, в своем Telegram-канале канале Мясников предупредил россиян, что в популярных местах для отпуска еще и в «доковидное» время при наплыве туристов отмечались вспышки и других инфекционных заболеваний.

«Каждое лето на Черном море были ежегодные вспышки и ротавируса, норавируса, гепатита А, энтеровирусов, вирусов Коксаки – имя им легион», – заявил врач.

При этом эксперт не считает, что отпуск нужно отменить. Однако, по его словам, принять необходимые меры безопасности все же необходимо.

Речь идет о вакцинации. По мнению специалиста, перед отпуском следует сделать прививки не только от новой коронавирусной инфекции, но также и от гепатита А и Б и столбняка. Кроме того, по рекомендации Мясникова, во время отдыха на курортах России следует не забывать и о правилах личной гигиены, использовать для питья только очищенную воду, а также иметь при себе набор медикаментов на экстренный случай.

Напомним, что в России продолжается массовая программа вакцинации населения от коронавирусной инфекции. Так, в Приморском крае получить вакцину от коронавируса успели уже более 60 тыс. человек.

Кроме того, в регион поступила партия вакцины «Гам-КОВИД-Вак» в количестве 16 тыс. 200 доз.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ