2021-04-20T08:07:32+10:00 2021-04-20T08:07:32+10:00

Кремль не верит в обнищание россиян. Песков ответил известному олигарху

Пресс-секретарь Путина прокомментировал «жонглирование цифрами» Росстатом

фото: kremlin.ru |  Кремль не верит в обнищание россиян. Песков ответил известному олигарху
фото: kremlin.ru

Миллиардер Олег Дерипаска отвлекся от критики Центробанка и переключился на Росстат, который недавно заявил о снижении количества россиян за чертой бедности в 2020 г. до 17,8 млн человек.

По мнению олигарха, граждан с доходами ниже прожиточного минимума «у нас в стране порядка 80 млн».

«Но Росстат за последние годы научился так виртуозно жонглировать цифрами и манипулировать статистикой, что мы теперь вынуждены читать такие бравые отчеты о победе над бедностью», – написал в Telegram-канале Дерипаска.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков не согласился с миллиардером Олегом Дерипаской в оценке количества бедных россиян. Песков признал Дерипаску «достаточно опытным предпринимателем», который обладает «большим объемом знаний». Однако он призвал учитывать, что «Росстат все-таки оперирует большим выверенным массивом». Поэтому власти ориентируются на те данные, которые «выдает Росстат».

Далее Песков сам вошел в противоречие с Росстатом, который он взялся защищать. По его словам, пандемия коронавируса привела к тому, что число бедных в стране увеличилось. «Вместе с тем увеличилось все-таки не так серьезно, как могло бы быть», – заявил Песков. Однако Росстат сообщал ровно об обратном: число бедных уменьшилось.

При этом, напомним, в Приморье реальные денежные доходы населения (доходы, скорректированные на индекс потребительских цен) в 2020 г. снизились на 3,3%. По данным Приморскстата, это самое сильное падение с 2016 г.

По словам Пескова, число бедных могло вырасти еще сильнее, если бы не сработали «выверенные точечные методы поддержки граждан в это нелегкое время». В этом моменте следует обратить внимание, что «точечные методы поддержки граждан» свелись в статистике Росстата к выплатам на детей по 10 и 5 тыс. руб. Они касались детей определенного возраста и никак не затрагивали материальное положение их семей.

Именно за счет выплат на детей во многих семьях доход на одного человека оказался выше прожиточного минимума в 11 301 руб., что и позволило Росстату формально вывести этих людей из-за черты бедности.

Кремль не в первый раз не верит данным экспертов. Ранее о том, что падение доходов россиян оказалось выше, чем в среднем по миру, показало исследование NielsenIQ. Почти 70% жителей России вынуждены экономить, 53% потеряли доходы, а еще 38% не чувствуют уверенности в завтрашнем дне, отмечалось в начале марта текущего года.

Но Песков посчитал представленные выводы «неверными». По его словам, снижение доходов людей «произошло во всем мире». Однако «то, что в России, дескать, более острая проблема, чем в других странах мира, с этим мы не согласны», – сказал Песков.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ