2021-04-21T11:56:45+10:00 2021-04-21T11:56:45+10:00

Яркий приморский политик заявила об участии в праймериз

Роза Чемерис официально объявила о том, что будет участвовать в праймериз партии «Единая Россия» по выборам в Госдуму

фото: konkurent.ru |  Яркий приморский политик заявила об участии в праймериз
фото: konkurent.ru

Действующий депутат городской Думы Владивостока, мать троих детей Роза Чемерис на состоявшейся пресс-конференции официально объявила, что она примет участие в праймериз партии «Единая Россия» по выборам в депутаты Госдумы России по одномандатному округу № 62.

«Я уверена в себе и считаю себя сильным кандидатом с большим опытом работы в законодательных органах власти», – заверила Роза Чемерис собравшихся журналистов.

Роза Чемерис уже самим фактом проведения достаточно масштабной пресс-конференции, которую с большим интересом посетили представители не только приморских, но даже и федеральных СМИ, подтвердила свое реноме политика, который умеет заявить о себе. А этот навык в нынешнем предвыборном раскладе будет явно не лишним. Борьба за места в Госдуме ожидается не просто острая, а даже ожесточенная. В частности, 62-й округ, в котором планирует выдвинуть свою кандидатуру Роза Басировна, охватывает часть Владивостока и еще шесть муниципальных районов, всегда был очень непростым с точки зрения борьбы за кресло депутата главного законодательного органа страны. И на этот раз свои планы побороться за победу в столь непростом округе озвучили уже несколько известных приморских политиков.

«Выдвижение именно по Владивостокскому округу не случайно. Во-первых, я являюсь депутатом Думы Владивостока, председателем комитета по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества и прекрасно знаю, как работает власть и где власть недорабатывает. Во-вторых, несмотря на то, что округ называется «Владивостокский», он включает в себя шесть других муниципальных районов и городов, чьи голоса порой не слышат, ведь все чаще о Приморье говорят, вспоминая лишь Владивосток. И сегодня время пришло для того, чтобы брать ответственность в свои руки, выстраивать диалог с людьми не только во Владивостоке, но и в глубинке», – сообщила журналистам политик.

Но собственно выборы в сентябре – это заключительный этап столь же непростой предвыборной эпопеи. Праймериз – это далеко не формальность, а первая проба сил. Заодно это возможность узнать, насколько ты популярен среди избирателей, как твоя деятельность оценивается людьми. Тут уже мало одних обещаний. По мнению Розы Чемерис, пройти праймериз – это принципиально важно сегодня для любого кандидата.

«Избиратели осознали и четко и ясно дают понять: пройти в органы законодательной власти «как раньше» уже не получится, – считает политик. – Настала пора и кандидатам быть смелыми, начинать свой путь с праймериз. Лично меня быть смелой заставляет и то, в какой обстановке проходят выборы на округе № 62. Я не хочу, чтобы мои дети видели повторение 2018 года, когда из-за чьих-то политических амбиций регион чуть не превратился в кипящий котел ненависти».

Политик пояснила, что она тут имеет в виду выборы губернатора в сентябре 2018 года, когда один кандидат из числа лидеров явно переоценил свои силы, а второй – решил во главу угла своей программы поставить политический популизм. Чем это все закончилось, приморцы прекрасно помнят.

По мнению Розы Чемерис, праймериз как раз и позволяют отсечь заведомо непроходные фигуры. Потенциальному кандидату это позволяет понять, как избиратель его воспринимает. И тут дело не всегда в опыте или «медийности» фигур. Сегодня многие избиратели хотят видеть среди политиков в том числе и федерального уровня новые лица. И не просто лица, а еще и свежие идеи.

Один из журналистов спросил политика, согласовывала ли она свою кандидатуру, к примеру, с губернатором Приморья Олегом Кожемяко.

«У нас с Олегом Николаевичем доверительные отношения, поэтому если бы он был не согласен с моей кандидатурой, то он бы мне позвонил напрямую, и сегодня этого мероприятия не было. Губернатор Приморья – человек слова. Если бы он не хотел видеть меня на праймериз, он бы так и сказал», – ответила политик. И добавила, что единственный человек, у которого она спросила разрешения на участие в праймериз и последующее возможное участие в выборах в Госдуму, был ее муж.

«Я серьезно настроена и пошла на праймериз, чтобы победить. У меня нет сомнений в том, что я выиграю, однако я пошла на предварительное голосование в том числе для того, чтобы оно было прозрачным и конкурентным. Людям нужно возвращать ценность голоса, и такие кампании – отличная возможность сделать это», – резюмировала она.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ