2021-04-17T19:15:31+10:00 2021-04-17T19:15:31+10:00

Пресс-секретарь Путина сделал заявление о новом локдауне

Длинные майские репетиции: что за этим последует?

фото: kremlin.ru |  Пресс-секретарь Путина сделал заявление о новом локдауне
фото: kremlin.ru

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил на очередной пресс-конфренеции, что в длинные майские выходные будет отдыхать большая часть российских чиновников, но некоторым придется поработать.

«Новые нерабочие дни в мае коснутся большей части чиновников, но не всех», — сказал Песков.

Также он отметил, что исключено введение локдауна из-за коронавирусной инфекции в майские праздники. Песков напомнил, что выходные дни продлятся с 1 по 10 мая, а 11 числа россияне вновь выйдут на работу.

России удастся избежать третьей волны коронавируса, если люди продолжат соблюдать противоэпидемиологические меры, говорила ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«У нас не будет третьей волны, если мы будем так же трепетно относиться ко всем правилам, которые мы для себя выработали», — заявила она. В то же время глава Роспотребнадзора отметила, что разделять пандемию коронавируса на волны неправильно. По ее словам, заболевание скорее носит сезонный характер.

«Сравнивать трудно, он первый раз попал в человеческую популяцию, но к лету он ушел. Осенью пришло его время, и он начал гулять по всему миру. В России он начал гулять в октябре. На пике был в ноябре—декабре», — сказала Попова.

Она также сообщила, как в России обстоит ситуация с новыми штаммами коронавируса. Так, Попова напомнила, что большинство из них были завезены в страну из Турции. «В Турции заболеваемость выросла в три-четыре раза за небольшой период. Ситуация осложняется очень быстро. Негативная ситуация превалирует. Турция — это страна, откуда прилетает максимальное количество людей. Это безусловно. Но самое значимое количество завезенных штаммов из Турции», — сказала глава Роспотребнадзора.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ