2021-05-08T14:13:41+10:00 2021-05-08T14:13:41+10:00

По 48 452 рубля: Мишустин дал новое поручение министрам

Размер выплаты будет зависеть от нескольких факторов

фото: пресс-служба правительства РФ |  По 48 452 рубля: Мишустин дал новое поручение министрам
фото: пресс-служба правительства РФ

Премьер-министр России Михаил Мишустин дал новое поручение правительству, которое затрагивает выплаты гражданам, сообщает KONKURENT.RU.

Речь идет о реализации Послания президента РФ Федеральному собранию. В документе в общей сложности 58 пунктов, которые касаются модернизации здравоохранения, поддержки отечественной туристической отрасли, предоставления госуслуг и обеспечения финансовой устойчивости бюджетов регионов.

Кроме того, в поручении Мишустина присутствуют и пункты, затрагивающие выплаты российским гражданам. Так, в частности, кабмину поручено до 1 июля текущего года проработать вопрос о реализации оплаты больничных листов родителям детей до семи лет.

Согласно поручению президента России Владимира Путина, при уходе за больным ребенком в возрасте до семи лет родители должны получать 100% своей заработной платы.

Так, например, средняя зарплата в Приморском крае в 2021 г. составила 48 тыс. 452 руб. Это значит, что родители Приморья в среднем при уходе за своими больными детьми смогут получать данную сумму по больничным листам.

Однако стоит помнить, что размер такой выплаты индивидуален и зависит от региона проживания и уровня заработной платы родителя.

Кроме того, Мишустин поручил Минтруду и Минфину разработать подходы к созданию в России целостной системы мер поддержки малообеспеченных семей с детьми. Доклад ведомства должны предоставить до 10 июня текущего года.

Также премьер-министр поручил предоставить профильным ведомствам доклад о реализации и других мер помощи гражданам.

«Доклад о предоставлении финансовой помощи неполным нуждающимся семьям с детьми и беременным женщинам (начиная с 1 июля, ежемесячно), а также единовременной выплаты в 10 тыс. рублей родителям с детьми в возрасте от 6 до 18 лет ответственные ведомства – Минфин, Минтруд, Минздрав, Минпросвещения, Рособрнадзор и Пенсионный фонд России – должны направить в кабмин до 17 августа», – сообщили в кабмине.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ