2021-05-10T13:50:21+10:00 2021-05-10T13:50:21+10:00

«Дроны пустят против дачников». Началась охота на нарушителей

Предприимчивых садоводов заставят платить налоги

фото: pixabay.com |  «Дроны пустят против дачников». Началась охота на нарушителей
фото: pixabay.com

В Росреестре намерены начать охоту на нарушителей использования земельных участков. Об этом сообщает KONKURENT.RU со ссылкой на известный информационный портал PensNews.ru.

Речь идет о нецелевом использовании земельных участков. Как рассказал первый зампред Московской областной думы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин, тем, кто разводит на своих приусадебных участках животных, строит автомойки или использует дачу в качестве хостела, грозят не только проверки и штрафы, но и увеличение налоговой ставки на землю.

«Ставка налога в размере 0,3 % применима только в отношении земельных участков, не используемых в предпринимательской деятельности. <...> Например, люди открывают у себя на даче автосервис или строят мини-хостел без разрешения да еще ждут, что государство будет с них брать налоги за землю по льготной ставке», – пояснил эксперт.

При этом он отметил, что находить нарушения могут с помощью беспилотных аппаратов, которые будут фиксировать, например, размеры курятника.

«При этом после получения данных с видеофиксации специалисты Росреестра могут лично проехать на место для проверки», – рассказали в PensNews.ru.

Чаплин отметил, что разведение животных на своих участках в СНТ допустимо, но только для собственного использования. Продажа или получение иной коммерческой выгоды от такого хозяйства может повлечь за собой наказание.

«При этом точное число животных, которое нельзя содержать на даче, не определено. Однако подозрение у специалистов Росреестра могут вызвать объявления о продаже яиц или другой продукции, произведенной на дачном участке», – пишет известное сетевое издание.

Под подозрения могут попасть наемные рабочие на приусадебном участке, регистрация собственника участка как главы крестьянско-фермерского хозяйства или ИП.

При этом самым главным критерием остается комфорт соседей – если они пожалуются на шум или запах от хозяйства соседа, то это послужит поводом для проведения проверки.

«Среди запрещенных видов использования земель для садоводства находятся такие, как строительство домов, имеющих признаки многоквартирного дома, таунхауса, возведение домов высотой более трех этажей, а также сдача участка в аренду под коммерческую деятельность», – добавили в PensNews.ru.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ