2021-05-14T11:56:06+10:00 2021-05-14T11:56:06+10:00

Во Владивостоке скоро появится многоуровневая парковка

Все процессы на ней будут полностью автоматизированы

фото: А. Котлярова |  Во Владивостоке скоро появится многоуровневая парковка
фото: А. Котлярова

Глава Владивостока Олег Гуменюк осмотрел ход строительства многоуровневой парковки в районе ул. Верхнепортовой, 6.

По словам руководителя Дирекции по строительству объектов Владивостокского городского округа Александра Жукова, работы ведутся по графику, и на сегодняшний момент строители возвели шесть уровней из девяти, полностью следуя проекту.

Строительством объекта «под ключ» руководит компания-подрядчик «СПК-Инжиниринг». В контракте разработали проектную документацию, и компания получила положительное заключение от государственной экспертизы. В январе этого года началась строительно-монтажная работа. На данный момент сделаны вынос сетей, устройство свайного поля, заливка фундамента, стен и перекрытий, разобрана аварийная подпорная стена и на ее месте построена новая.

Консультант проекта рассказал на месте, что все процессы полностью автоматизируют. Согласно плану, водитель будет заезжать в парковочный бокс (их рассчитано два), выходить из салона, после автомобилем занимается робот: забирает его и поднимает в свободную ячейку. Парковка в целом занимает от полутора до трех минут, как и выдача автомобиля.

Оплата может проводиться двумя способами: с помощью специального приложения для телефона или через банковский терминал. Еще планируется создание и разработка специального приложения, которое объединит каждую многоуровневую муниципальную парковку. Вокруг объекта проведут благоустройство: остеклят фасад здания с внутренней подсветкой, что подчеркнет современный элегантный стиль постройки.

Глава Владивостока поручил руководству Дирекции по строительству объектов ВГО продолжать везти контроль над графиком работы и оперативно решать возникшие проблемы, чтобы успеть закончить строительство в срок.

Еще представители дирекции сообщили главе, что строители начали работу по монтажу двух быстровозводимых парковок на ул. Семеновской, 18 и Светланской, 56, где установят два модуля, на каждой площадке будет всего 24 места для автомобилей. «Строительство автостоянок в центре города позволит упорядочить парковку и существенно освободить улицы Владивостока от хаотично припаркованных автомобилей, оставить больше места для прогулок людей», – добавил Олег Гуменюк.

Постройка платного парковочного пространства – одна из действенных мер снизить автомобильный трафик в современных городах, бороться с дорожными пробками и создать наиболее благополучную и комфортную городскую среду. В этом году администрация Владивостока приняла концепцию перехода от «города для машин» к «городу для людей» – программу комплексного развития транспортной инфраструктуры. В план программы входит как строительство новых дорог и развязок, так и строительство платного парковочного пространства, улучшение общественного транспорта и развитие благоприятных условий для пешеходов и велосипедистов.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ