2021-05-15T09:14:48+10:00 2021-05-15T09:14:48+10:00

Зарплатам чиновников вынесли приговор. Что не так?

На госслужбе растет число руководителей среднего звена

Pixabay |  Зарплатам чиновников вынесли приговор. Что не так?
Pixabay

Центр перспективных управленческих решений при участии Центра подготовки руководителей цифровой трансформации ВШГУ­РАНХиГС, компании «Экопси консалтинг» и исследовательской группы «Циркон» вынесли приговор зарплатой системе госаппарата в России.

«Зарплата чиновников слабо привязана к эффективности его работы. Надбавки и иные фиксированные выплаты воспринимаются ими как гарантированный доход, премиальная же часть не превышает десяти процентов», – говорится в исследовании.

Авторы доклада считают, что нужно довести значимость премии до 30%, а выплачивать ее только после достижения ключевых показателей эффективности (KPI).

Также эксперты обратили внимание на низкую результативность системы повышения квалификации. Никак не влияющими на качество их работы образовательные программы назвали 43% опрошенных. А 90% из тех, кто проработал на госслужбе более десяти лет, полагают, что по навыкам они отстают от коллег из коммерческого сектора.

Помимо этого, на госслужбе растет число руководителей среднего звена. При эффективном уровне 2,5 исполнителя на одного руководителя в России этот коэффициент равен 1,5.

Ранее вице-премьер Дмитрий Григоренко говорил, что в 2021 г. правительство уравновесит размер средней зарплаты между ведомствами, что позволит установить ее «справедливый уровень». Также повысится доля ежемесячных гарантированных выплат благодаря сокращению премиального фонда. Вице-премьер отмечал, что за счет этого сотрудники на местах смогут планировать социально значимые расходы, например ипотеку.

Также мотивационная часть будет привязана к определенным результатам выполненной работы, что будет способствовать повышению мотивации действующих сотрудников и заинтересует новых перспективных и эффективных специалистов, выражал мнение Григоренко.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ