2021-05-19T09:03:05+10:00 2021-05-19T09:03:05+10:00

Мишустин дошел до проекта Точка кипения

фото: правительство РФ |  Мишустин дошел до проекта Точка кипения
фото: правительство РФ

В рамках нацпроекта «Производительность труда» стартует программа повышения квалификации рабочих. До 2024 г. правительство выделяет на эти цели 1 млрд руб. Соотвествующее постановление подписал глава кабмина Михаил Мишустин.

Господдержка подразумевает создание на базе предприятий-участников нацпроекта Точек кипения Hi-Tech и корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП).

Точки кипения будут организованы как пространства коллективной работы, диалога и эксперимента для развития сотрудников предприятий через различные формы и методы работы с задачами рационализаторства. Формат точек аналогичен тематическим корпоративным коворкингам и новаторским обучающим центрам.

В свою очередь Центры опережающей подготовки станут основными базами передачи методик «Ворлдскиллс» для ускоренной профессиональной подготовки сотрудников по востребованным на предприятиях компетенциям.

На данный момент часть предприятий уже прошла курс подготовки команд будущих Точек кипения Hi-Tech и Корпоративных центров опережающей подготовки. По окончании общего обучения будет сформирован рейтинг, по результатам которого 15 команд, набравших максимальное количество баллов, получат возможность открыть первые в стране Корпоративные центры опережающей подготовки и Точки кипения Hi-Tech.

Планируется, что до конца 2024 г. обучение по стандартам «Ворлдскиллс» пройдут 70 тыс. сотрудников, еще 100 тыс. пополнят ряды движения рационализаторов.

Напомним, основная цель национального проекта «Производительность труда», утвержденного майским указом президента Владимира Путина, – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей не ниже, чем на 5% в год, к 2024 г. за счет внедрения культуры бережливого производства.

В Приморье в 2019-2020 гг. участниками нацпроекта уже стали 20 предприятий. Большинство из них, 11, работают в сфере обрабатывающего производства. Пять предприятий относятся к отрасти транспортировки и хранения грузов, по два участника – из сфер ЖКХ и сельского хозяйства.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ