2021-05-21T07:23:31+10:00 2021-05-21T07:23:31+10:00

«Будут сдавать все». В Рособрнадзоре сделали заявление о ЕГЭ

Глава ведомства Анзор Музаев категоричен в этом вопросе

фото: primorsky.ru |  «Будут сдавать все». В Рособрнадзоре сделали заявление о ЕГЭ
фото: primorsky.ru

В 2022 г. ЕГЭ будут сдавать все выпускники школ, а не только те, кто планирует поступать в вузы. Об этом заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

«С наибольшей вероятностью я могу сказать, что форма, при которой ЕГЭ сдают только желающие поступать в вузы, будет действовать только год», – заявил Музаев в ходе горячей линии по вопросам предстоящих экзаменов.

По его словам, с 2022 г. госэкзамены по русскому языку и математике станут обязательными для всех выпускников. Без этого невозможно будет получить аттестат.

В последнее время ЕГЭ является бельмом для многих специалистов, которые в результате призывают власти отказаться от такой формы госэкзаменов. Так, председатель комитета Госдумы по образованию и науке Максим Зайцев назвал недостатком системы ЕГЭ то, что школьники с первого класса начинают готовиться к экзамену и перестают глубоко изучать предметы. То есть для них становятся важнее баллы, а не знания. Он убежден, что возвращение к традиционному формату должно быть. По его словам, в этом заинтересованы и вузы, и люди.

В то же время бытует мнение, что в России не стоит отменять ЕГЭ, так как в таком случае многие российские выпускники не смогут сдавать экзамены по традиционному формату в силу несформированности у них культурной речи.

Напомним, государственная итоговая аттестация в форме единого государственного экзамена в Приморском крае в 2021 г. будет проводиться с некоторыми особенностями. В частности, они касаются количества и форм проведения экзаменов.

Школьники, планирующие поступление в вузы, сдают ЕГЭ по русскому языку и по учебным предметам, необходимым им для поступления. В то же время учащиеся, которые не планируют поступление в вузы, могут ограничиться сдачей ГВЭ по русскому языку и математике. Участники с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды могут ограничиться одним экзаменом в форме ЕГЭ или ГВЭ по русскому языку (по выбору).

В 2021 г. на участие в ГИА-11 заявлены 11 414 участников, из них 10 302 – выпускники текущего года, 889 – выпускники прошлых лет, 223 – студенты колледжей. Среди участников ГИА-11 – 81 обучающийся с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды. Проведение ЕГЭ планируется в 72 пунктах, ГВЭ пройдет в 23 пунктах.

В этом году досрочный период ЕГЭ не проводится. Экзамены планируется проводить в основной период с 31 мая по 2 июля и дополнительные периоды с 12 по 17 июля и с 3 по 17 сентября. Июльский дополнительный период проводится как для участников ЕГЭ, так и для участников ГВЭ. Сентябрьский дополнительный период проводится только по ГВЭ.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ