2021-05-27T13:34:15+10:00 2021-05-27T13:34:15+10:00

Приморье накрыла третья волна коронавируса? Требование Роспотребнадзора

«Коронавирус циркулирует среди населения, он никуда не исчез»

primorsky.ru |  Приморье накрыла третья волна коронавируса? Требование Роспотребнадзора
primorsky.ru

Приморский Роспотребнадзор потребовал жесткого соблюдения санитарных правил в ближайшие месяцы. Глава надзорного органа Татьяна Детковская призвала власти отказаться от проведения массовых мероприятий и заставить население Приморья носить индивидуальные средства защита, то есть маски.

Требование Детковская обосновала тем, что из-за сезонной миграции и начала периода отпусков в крае наблюдается рост заболеваемости коронавирусом.

«Вирус циркулирует среди населения, он никуда не исчез. Коэффициент прироста заболевших увеличился с 0,9 до 1,1 за последнее время. Заболевают люди всех возрастов, причем 45% заразившихся – это работающие», – уточнила она на заседании операштба во главе с губернатором Олегом Кожемяко.

Также, по мнению Детковской, нужно усилить контроль за соблюдением эпидтребований в магазинах, транспорте, общественных местах, на предприятиях и активизировать работу административных комиссий, правоохранительных органов по пресечению нарушений санитарных норм.

По состоянию на 27 мая коронавирусом заболели 44 240 приморцев (+32 за последние сутки), выздоровели 41 473 человека, количество летальных исходов за весь период эпидемии – 730.

Ранее павительство РФ поддержало внесение в Госдуму поправок, которые расширят национальный календарь профилактических прививок за счет вакцинации от коронавируса. Это означает, что ежегодно будет проводиться бесплатная, добровольная вакцинация, которая будет оплачиваться из федерального бюджета. Обязательной она станет для тех, чьи профессии входят в специальный перечень работ, связанных с высоким риском заражения. Сейчас темпы вакцинации в России, по оценке Роспотребнадзора, «оставляют желать лучшего».

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ