2021-06-03T14:38:09+10:00 2021-06-03T14:38:09+10:00

Конец МЖСК «Варяг»? Кредиторы пошли против позиции арбитражного суда

Неожиданный поворот в банкротном деле

фото: 111bashni.ru |  Конец МЖСК «Варяг»? Кредиторы пошли против позиции арбитражного суда
фото: 111bashni.ru

Собрание кредиторов МЖСК «Варяг» отклонило план внешнего управления, намерено обратиться в арбитражный суд с ходатайством о признании кооператива банкротом и об открытии конкурсного производства, стало известно KONKURENT.RU.

Решение кредиторов идет вразрез позиции арбитражного суда, который только в апреле ввел в отношении МЖСК процедуру внешнего управления сроком на 18 месяцев. Как следовало из того определения, существующие активы кооператива позволяют выйти из шаткого финансового состояния и восстановить платежеспособность.

В частности, «Варяг» имеет в собственности земельные участки и нежилые помещения, ориентировочная стоимость который оценивается в не менее 35,6 млн руб. А согласно списку дебиторов МЖСК «Варяг» по состоянию на 21 октября 2020 г. общая дебиторская задолженность кооператива составляет 64,59 млн руб., из них 59 млн должно ООО ИК «Восточные ворота».

«Прекратить полномочия руководителя МЖСК «Варяг». Ввести мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и обязательным платежам, срок исполнения которых наступил до введения внешнего управления», – постановил в апреле арбитраж.

Банкротный процесс против МЖСК инициировали «Восточные ворота». Как следует из материалов арбитражного суда, задолженность сформировалась в ходе исполнения договоров о строительстве многоквартирных домов во Владивостоке, Находке и Артеме.

Молодежный жилищно-строительный кооператив «Варяг» – некоммерческая организация, добровольное объединение молодых граждан на основе членства в целях удовлетворения их потребности в жилье. На рынке строительства жилья в Приморье МЖСК «Варяг» работает с 2010 г., часто по инвестиционным договорам с ИК «Восточные ворота». В активе кооператива такие объекты, как на ул. Черняховского, Героев Варяга во Владивостоке, жилой комплекс в районе ул. Фрунзе, 8 в г. Артеме и другие.

Согласно ЕГРЮЛ, учредителями МЖСК выступало несколько физических лиц, а председателем – Александр Лозебной, бывший владелец 10-процентной доли в ООО ИК «Восточные ворота». Лозебной также, следует из материалов одного судебного разбирательства между компаниями, с 2011 г. по 2018 г. занимал должность исполнительного директора в ИК «Восточные ворота». Саму ИК контролировали раньше Евгений Буленок (42,99%) и Галина Буленок (33,32%), но с апреля 2020 г. 100-процентная доля компании перешла во владение некоего Игоря Даянова.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ