2021-06-12T08:42:52+10:00 2021-06-12T08:42:52+10:00

Всем, у кого есть банковская карта, нужно приготовиться. Выпустили предупреждение

Всех клиентов призвали быть бдительными

фото: primpress |  Всем, у кого есть банковская карта, нужно приготовиться. Выпустили предупреждение
фото: primpress

Мошенники придумали новую схему обмана россиян. Они обзванивают клиентов банков с помощью роботов и просят подтвердить перевод, предупреждают банки.

Потенциальным жертвам звонит робот якобы из банка со словами: «Перевод на сумму 3 тыс. показался нам подозрительным, и мы приостановили операции по вашей карте. Для его подтверждения скажите «да».

Это мошеннический звонок. Всего за три недели было зафиксировано уже несколько десятков сигналов о звонках роботов от имени банков. Злоумышленники просят не только подтвердить голосовому представителю банка осуществление переводов, но и перевыпуск карт или подачу кредитных заявок.

При этом обман с помощью робота имеет несколько вариаций. Так, если продолжить говорить с мошенником и ответить ему «нет», то злоумышленники могут подключить к разговору «оператора для уточнения подробностей».

Когда такой оператор будет уточнять, действительно ли потребитель не осуществлял операций по счету или не заказывал оформления кредита, а потребитель отвечает отрицательно, ему поступают угрозы, что он вводит банк в заблуждение, что является уголовной статьей «Мошенничество». Поэтому начинается шантаж с требованием перевести деньги на указываемые оператором счета.

Другая вариация такой схемы рассчитана на невнимательность граждан. Так, вопрос может быть задан таким образом: «Вы действительно хотите отменить перевод?». При таком случае отрицательный ответ будет означать подтверждение перевода, а два противоречивых ответа дают повод вновь подключить к разговору якобы оператора. В некоторых случаях такие беседы заканчиваются установкой на телефон жертвы ПО, предоставляющего удаленный доступ к устройству и затем списанию денег со всех счетов.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ