2021-06-12T08:54:23+10:00 2021-06-12T08:54:23+10:00

Что нужно сделать гражданам, у которых еще нет карты «Мир»

фото pixabay.com |  Что нужно сделать гражданам, у которых еще нет карты «Мир»
фото pixabay.com

Россияне, получающие пенсии и иные социальные выплаты через банковские организации, должны до 1 июля оформить карту «Мир», предупреждает Пенсионный фонд РФ в своем телеграм-канале.

Именно с 1 июля все банки обязаны будут зачислять пенсии и социальные выплаты только на карты национальной платежной системы. Перевести пенсии на карты иностранных платежных систем (Visa, MasterCard) они уже не смогут.

Поэтому тем гражданам, у которых еще нет карты «Мир», стоит уже сейчас позаботиться о ее получении. Именные карты (там, где проставлены имя и фамилия) оформляются минимум семь рабочих дней. А в некоторых банках и больше.

«Естественно, что человек может и в июле, и в августе, и в любом другом месяце оформить карту «Мир», но тогда он все это время не будет получать выплаты. Все они придут только после того, как будет открыта карта «Мир», – заявили в ПФР.

При этом важно учитывать, что сами банки никаких сведений в ПФР не передают. Иными словами, получив карту «Мир», ее держатель должен сам передать новые реквизиты в Пенсионный фонд.

Передать новые реквизиты счета в Пенсионный фонд можно как в электронном виде через личный кабинет на сайте ПФР и портале госуслуг, так и лично, подав заявление в территориальном органе ПФР или МФЦ.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ