2021-06-15T08:15:02+10:00 2021-06-15T08:15:02+10:00

Не оформишь – не получишь пенсию. Новые правила вступят в силу 1 июля

В ПФР сделали очередное предупреждение о карте «Мир»

фото: пресс-служба Госдумы |  Не оформишь – не получишь пенсию. Новые правила вступят в силу 1 июля
фото: пресс-служба Госдумы

Россияне, получающие пенсии и иные социальные выплаты через банковские организации, должны до 1 июля оформить карту «Мир», сообщила «Российская газета» со ссылкой на Пенсионный фонд РФ.

Издание подчеркивает, что именно с 1 июля все банки обязаны будут зачислять пенсии и социальные выплаты только на карты национальной платежной системы. Перевести пенсии на карты иностранных платежных систем они уже не смогут.

Переход на карту «Мир» переносился несколько раз из-за пандемии коронавируса. В ПФР уже неоднократно сообщали, что новое требование затрагивает только тех, кто получает пенсию или социальные выплаты на банковские карты международных платежных систем (Visa, MasterCard).

Для тех пенсионеров, которым выплаты зачисляют на банковские счета, не предусматривающие использование платежных карт (сберкнижку), или доставляют на дом, с 1 июля ничего не изменится. Они будут получать выплаты так же, как и раньше.

Если все же пенсионер не успел до 1 июля оформить карту «Мир», то, рассказали в ПФР, у него будет два варианта. Первый: если выплаты производятся на карту ПАО «Сбербанк», банк автоматически откроет текущий счет, с которого средства можно будет получить в кассе банка. Или через онлайн-сервис банка перевести средства с текущего счета на действующую карту, и средства снять уже непосредственно с карты

Второй: если выплаты производятся на карту иной кредитной организации, то в течение 10 рабочих дней от даты перечисления Пенсионным фондом денежных средств представитель банка должен связаться с получателем для оформления карты «Мир».

В общем, подчеркивают специалисты, не оформишь карту «Мир» – не получишь оперативно пенсию.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ