2021-06-18T17:13:43+10:00 2021-06-18T17:13:43+10:00

80-ю годовщину начала Великой Отечественной войны отметят в Приморье

Масштабные тематические мероприятия пройдут во всех муниципалитетах края

primorsky.ru |  80-ю годовщину начала Великой Отечественной войны отметят в Приморье
primorsky.ru

С 22 по 24 июня в Приморском крае пройдут масштабные патриотические мероприятия, посвященные 80-й годовщине  начала Великой Отечественной войны. Массовые акции, митинги, возложение цветов к мемориалам воинской славы, реконструкция прожекторной иллюминации 1945 года и другие тематические события пройдут во всех муниципалитетах края.

Всероссийская акция «Марафон памяти» стартует в Приморье 22 июня. Муниципалитеты почтут трагический день начала ВОВ минутой молчания. Мастер-классы помогут всем желающим научиться изготавливать «птиц мира» – бумажных голубей.

Заместитель директора департамента внутренней политики Приморского края Ольга Ивченко рассказала, что еще одной крупной акцией станет «Свеча памяти»:

«В этом году нас ждет трагичная памятная дата – 80 лет с начала Великой Отечественной войны. В знак того, что мы помним о тех страшных днях и подвигах наших предков, в День памяти и скорби тысячи людей ежегодно зажигают свечи в вечерней тишине», – пояснила Ольга Ивченко, добавив, что зажечь «Свечу памяти» можно в том числе и онлайн на специально созданной платформе – деньпамяти.рф.

Еще одной масштабной всероссийской акцией, к которой присоединится Приморье, станет акция «Красная гвоздика». Значки в виде цветка все желающие могут приобрести у волонтеров в общественных местах и в магазинах торговой сети «Чудодей». Все вырученные средства будут направлены на оказание адресной высокотехнологичной медицинской помощи ветеранам боевых действий.

«Любой посильный вклад в акцию «Красная гвоздика» – огромная поддержка для тех, кто не жалел здоровья ради нашей мирной жизни на земле», – подчеркнула Ольга Ивченко. Она отметила, что  в общей сложности край приобрел 4 600 значков.  Большую часть из них – 3 400 – распространяют активисты центров «серебряного» добровольчества  «Молоды душой». 1 200 – представители общественного движения «Волонтеры Победы».

 В рамках еще одной крупной патриотической акции «За Родину!» каждый желающий сможет на себе испытать, что чувствовали герои, которые записывались добровольцами на фронт.

Для этого, по словам Ольги Ивченко, в муниципалитетах края будут организованы стационарные интерактивные площадки. Их оформят в виде настоящих призывных пунктов, таких, какие действовали в 1941 г. Здесь молодежь сможет записаться в добровольцы и получить копии повесток для уходящих на фронт.

К Всероссийской акции «Весть Победы», стартующей 24 июня, Приморье сможет присоединиться одним из первых.  Ровно в 12:00 по полудню край почтит память героев, защитивших страну в годы Великой Отечественной войны звуками автомобильных и корабельных сигналов, гудками заводов и фабрик, колокольным звон соборов и церквей, которые прозвучат одновременно в нескольких муниципалитетах.

Ровно в полдень во Владивостоке с 33-го военного причала по традиции прогремит пушечный выстрел. К нему присоединятся все пришвартованные неподалеку суда, которые подадут сигнал со своих бортов в честь Великой Победы.

Ольга Ивченко пояснила, что в акции «Весть Победы» примут участие 17 стивидорных компаний, 390 автобусов, более 8 тысяч машин такси, 19 электропоездов и локомотивы грузовых поездов Владивостокского территориального управления Дальневосточной железной дороги, храмы Владивостокской епархии.

«Лучи Победы» – всероссийская акция, символизирующая подвиг наших соотечественников, начнется  24 июня в 22:00 по местному времени. Как и 76 лет назад, от Петропавловска-Камчатского до Калининграда в небо взметнется световая волна, создавая реконструкцию прожекторной иллюминации 24 июня 1945 года.

От источников свет распространится и будет в зоне видимости на пять-семь километров. Прожекторы морских и речных торговых и военных  портов, транспортных, промышленных и других предприятий по всей России зажгут свои «Лучи Победы».

Небо Владивостока «Лучи Победы» осветят с помощью прожекторов торгово-развлекательных центров «Калина Молл», «Седанка Сити», «Алеутский», Clover House, «Европейский пассаж» и «Центральный».

В акции примут участие Владивостокский морской торговый порт и  парусник «Паллада». Кроме того, планируется, что  небо над бухтой Золотой Рог осветят морские буксиры и ледоколы Росморпорта. А 2-й пожарно-спасательный отряд Главного управления МЧС России по Приморскому краю и военные корабли Тихоокеанского флота обеспечат подсветку зданий города.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ