2021-06-19T09:44:17+10:00 2021-06-19T09:44:17+10:00

Голикова рассказала, что ждет россиян в Турции

фото: правительство РФ |  Голикова рассказала, что ждет россиян в Турции
фото: правительство РФ

Первый вице-премьер Татьяна Голикова на брифинге назвала условия для туристического визита россиян в Турцию. Авиасообщение с Турцией оперштаб по борьбе с распространением коронавируса собирается открыть 22 июня.

«Турецкими коллегами разработано руководство по ключевым разделам работы в условиях COVID-19», – заявила Голикова.

Речь идет о диагностике, лечении, отслеживании контактов. Разработана специальная анкета, заполняемая на сайте в обязательном порядке для въезда в страну и позволяющая отследить контакты онлайн. Также вопросы изоляции и организации различных сфер деятельности.

«Органами национального здравоохранения проводится контроль выполнения этих руководств до четырех раз в месяц. При грубых нарушениях – закрытие, при незначительных нарушениях – соответствующий штраф», – указала чиновница.

По ее словам, придется соблюдать масочный режим. «Контроль организован, маски и санитайзеры доступны в общественных местах и на транспорте. В аэропорту, четырех- и пятизвездочных отелях организован тепловизионный контроль. В аэропорту также организовано круглосуточное дежурство машин скорой медицинской помощи. Изоляционные зоны организованы и в аэропорту, и в отелях. Имеются разметки, предупреждения о максимальной наполняемости помещения, о мерах социального дистанцирования», – сообщила Голикова.

Осуществляется информирование об ограничительных мерах, необходимости соблюдения мер профилактики новой коронавирусной инфекции. Также установлен комендантский час для местного населения с 22 часов до 5 часов утра. И соответствующий штраф за несоблюдение комендантского часа. Организован дезинфекционный режим. Обработка посуды в соответствии с руководствами. Организация питания – шведский стол без самообслуживания.

«В отелях ежемесячно проводится лабораторный контроль воды в бассейнах, морской воды, пищевой продукции, смывов с контактных поверхностей, рук персонала и тех, кто занят в организации обслуживания», – сказала Голикова.

Напомним, что в виду закрытия Таиланда и Вьетнама приморцы не опустили руки и открыли для себя Турцию, пока оперштаб не закрыл этот маршрут из-за огромного количества заболевших коронавирусом.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ