2021-06-23T15:18:03+10:00 2021-06-23T15:18:03+10:00

К вакцинации в Приморье подключаются частные клиники

Пресс-служба Правительства ПК. |  К вакцинации в Приморье подключаются частные клиники
Пресс-служба Правительства ПК.

Распространение коронавируса продолжает оставаться на оперативном контроле у губернатора Приморского края Олега Кожемяко. Во вторник, 23 июня, прошло очередное заседание оперативного штаба под руководством главы региона, на котором была рассмотрена ситуация с заболеваемостью CОVID-19, а также меры борьбы с этой опасной инфекцией.

На заседании оперштаба было также доложено, что за все время пандемии в Приморье зафиксировано 45 932 заболевших коронавирусом. Это данные по состоянию на 23 июня. Последние сутки добавили сразу 110 заболевших.

Самый главный итог заседания оперштаба – в Приморье будут введены дополнительные ограничения из-за продолжающегося распространения заболевания. В частности, решено ограничить наполняемость кинозалов и театров пятьюдесятью процентами от общего количества мест. Также руководителям предприятий и организаций и группы риска рекомендовано перевести на «удаленку» не менее трети сотрудников в возрасте 65 лет и старше, а также работников, у которых имеются хронические заболевания сердца, легких, эндокринной системы и других органов, а также беременных. Само собой разумеется, что от работы должны также немедленно отстранятся все, кто имеет признаки заболевания коронавирусом, а также те, кто находился в контакте с таковыми.

Также решено ограничить работу общепита. Им запрещено работать с 2.00 ночи и до 6.00 утра. Исключение распространяется только на рестораны, кафе и закусочные, которые работают в зданиях аэропорта, морского и железнодорожных вокзалов.

Вновь будет активизирована работа административных комиссий и групп по контролю санитарно-эпидемиологических требований в местах скопления людей. Кроме того, контролировать соблюдение профилактических мер будут сотрудники МВД, Росгвардии и МЧС.

Ну а приморцам не стоит забывать, что маски и перчатки снова в «моде». Впрочем, согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям, они из нее и не выходили, но многие приморцы слишком расслабились. Придется вспомнить и такое понятие, как социальная дистанция.

Также в Приморье продолжает расширяться сеть пунктов вакцинации от коронавируса. Сейчас таковых насчитывается 109 стационарных и 62 мобильных. В крае нет никакого дефицита вакцин, однако вакцинация идет крайне медленными темпами. Так, по состоянию на 23 июня в крае привилось 192 тысячи человек. Решено подключить к работе и частные клиники Владивостока, Уссурийска, Находки. Начиная со следующей недели здесь также можно будет сделать бесплатную прививку.

Тем же, кто отказывается от вакцинации по каким-то причинам, стоит знать, что коечный фонд, выделенный под заболевших коронавирусом, уже занят на 90%.

Приморские медики мобилизованы для борьбы с новой волной заболевания, но им приходится лечить людей и от других болезней. Напоминаем, что в регионе действует государственная программа Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020-2027 годы. Массовая вакцинация очень поможет нашей медицине.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ