2021-06-24T15:00:30+10:00 2021-06-24T15:00:30+10:00

В Находке активно благоустраивают общественные пространства

Пресс-служба администрации г. Находка. |  В Находке активно благоустраивают общественные пространства
Пресс-служба администрации г. Находка.

В муниципалитетах Приморья полным ходом идет благоустройство общественных и придомовых территорий по проекту «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Всего на сегодняшний день работы идут на 53 объектах края.

Так, в Находкинском ГО продолжаются строительные работы в шести скверах. Эти объекты в прошлом году стали победителями рейтингового голосования жителей Находки в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».

Один из них – сквер на улице Горького. Дорожки в сквере уже подготовлены к асфальтированию – здесь установлены бордюры. Подрядная организация занимается озеленением территории сквера, также здесь будет разбита цветочная клумба. В ближайшее время рабочие приступят к монтажу освещения, скамеек и мусорных урн.

На бульваре Озерном, который стал в 2020 году одним из лидеров рейтингового голосования жителей Находки за обустройство скверов по национальному проекту, работы также идут полным ходом. Здесь появятся освещение, клумба, урны и лавочки. С аллеи снято старое асфальтовое покрытие, установлены бордюры – все подготовлено для укладки тротуарной плитки.

Продолжается реконструкция сквера «Молодежный», которая стала возможной также благодаря инициативе находкинцев – этот проект победил в голосовании в рамках проекта «Народный бюджет». В сквере сделана вертикальная планировка, заменен грунт. В данный момент строители переходят к подготовке площадок для малых архитектурных форм, дорожек, установке системы освещения.

Еще одно популярное место отдыха – сквер «Богатырь» на ул. Молодежной – запланировано как современное многофункциональное спортивное пространство. По плану идет устройство хоккейной коробки: уже выполнен монтаж системы освещения, идет подготовка бетонного основания. В парке выделены тематические пространства для приятного времяпрепровождения горожан: детские игровые комплексы, площадка для мини-футбола, стритбола, настольного тенниса и игр, ворк-аута, различные тренажеры и места «тихого отдыха». На откосе ближе к ул. Молодежной будет организована зона для зрителей и установлены для удобства посетителей лавочки, где можно будет переодеваться под навесом. Согласно проекту для лиц с ограниченными возможностями здесь обустраивается доступная среда – рядом со спортплощадкой предусмотрены прогулочная зона с тротуарами. Здесь смонтировано бордюрное ограждение, дорожки готовы к укладке асфальта. При этом будут максимально сохранены зелнные насаждения. Это самый масштабный из городских проектов реконструкции скверов. Из краевого бюджета на эти цели направили 83 млн руб. Напомним, в 2020 году здесь была отреставрирована горка в форме былинного героя.

На территории еще одного масштабного объекта национального проекта – сквера «Русь» на ул. Лермонтова – закончена, пожалуй, самая серьезная часть работы. Строители завершили возведение балюстрады. Теперь подрядной компании нужно завершить укладку брусчатки на части пешеходной дорожки, установить систему освещения, лавочки, урны, малые архитектурные формы – качели и игровые комплексы для ребят.

Благодаря активности граждан сквер Мемориального комплекса жителям села Козьмино, павшим в сражениях Великой Отечественной войны, также вошел в число проектов по благоустройству на 2021 год. Здесь уже демонтирован старый бордюрный камень, выполнена планировка оснований под тротуарные дорожки и малые архитектурные формы. Завершаются работы по монтажу нового бордюра и устройству уличного освещения.

Напомним, что в ходе голосования в 2021 году победителями среди жителей Находки по проекту «Формирование комфортной городской среды» стали две площадки – Школьный сквер в районе ул. Постышева и видовая площадка № 1 между остановками «Площадь Совершеннолетия» и «Тихоокеанская». Эти общественные пространства и территории благоустроят в 2022 году.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ