2021-06-25T08:37:48+10:00 2021-06-25T08:37:48+10:00

Делянка прибылей: бизнес готов пилить лес вместе с государством

фото pixabay.com |  Делянка прибылей: бизнес готов пилить лес вместе с государством
фото pixabay.com

Создание целлюлозно-бумажных комбинатов (ЦБК) с государственным участием в регионах Дальнего Востока позволит перерабатывать необработанную хвойную древесину, которую нельзя будет экспортировать с 1 января 2022 г. Такое мнение высказал в ходе круглого стола в Совете Федерации вице-президент национальной ассоциации лесопромышленников «Русский лес» Андрей Гончаров.

«Мы предлагаем предусмотреть строительство ЦБК в регионах Дальнего Востока с государственным участием. Для того чтобы перерабатывать ту балансовую древесину нетонкомерную, которая ранее экспортировалась», – сказал он во время обсуждения экономических мер, направленных на реализацию запрета на вывоз из РФ необработанной и грубо обработанной древесины хвойных и ценных лиственных пород.

Также для увеличения количества перерабатывающих комплексов вице-президент предложил предоставить льготы для лесозаготовителей, которые в течение трех лет примут решение о строительстве таких предприятий.

«Предусмотреть меры по сохранению темпов заготовки древесины в субъектах на стабильном уровне, предоставить возможные льготы и субсидии из средств федерального бюджета для лесозаготовителей, которой в течение трех лет примут решение о строительстве перерабатывающих мощностей. Это может быть льготное кредитование, налоговые льготы и так далее», – пояснил он.

Правительство РФ ввело запрет на экспорт с 1 января 2022 г. необработанной хвойной древесины, а также ряд дополнительных процедурных ограничений. В этой связи на Дальнем Востоке будет создана госкомпания, которая получит право на экспорт круглого леса на переходный период. По словам вице-премьера – полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева, новое предприятие позволит сохранить тысячи рабочих мест в лесной отрасли.   

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ