2021-07-07T09:19:01+10:00 2021-07-07T09:19:01+10:00

Путин поручил подготовить экономику России к войне

фото: kremlin.ru |  Путин поручил подготовить экономику России к войне
фото: kremlin.ru

В обновленной Стратегии национальной безопасности России, которую подписал президент Владимир Путин, содержится прямое указание подготовить экономику страны, экономики субъектов Федерации и муниципальных образований «к обеспечению защиты государства от вооруженного нападения и удовлетворению потребностей государства и нужд населения в военное время». В предыдущей Стратегии от 2016 г. говорилось о «предотвращении военных конфликтов», в том числе «путем стратегического сдерживания».

Российская власть существует в другой реальности, говорится в документе: Россия сталкивается с «недружественными действиями» иностранных государств. Так, например, 20 пункт Стратегии говорит, что «недружественные страны пытаются использовать имеющиеся в РФ социально-экономические проблемы для разрушения ее внутреннего единства, инспирирования и радикализации протестного движения, поддержки маргинальных групп и раскола российского общества». О решении российской властью социально-экономических проблем в стране для устранения уязвимости режима в документе не упоминается.

Более того, в Стратегии утверждается, что в западных странах, которые подрывают «внутреннее единство» России, царит экономический и социальный кризис. Запад охвачен «стагнацией и рецессией», одновременно с этим происходит «снижение устойчивости мировой валютной системы, обострение борьбы за доступ к рынкам и ресурсам».

Власть в новой Стратегии берет курс на полный изоляционизм и автаркию: страна должна добиться «сокращения использования доллара», преодолеть «критическую зависимость от импорта технологий, оборудования, комплектующих», а опираться нужно «на внутренний потенциал и самостоятельное решение стоящих перед Россией задач».

Из Стратегии: «На фоне развития потенциала глобальной системы противоракетной обороны Соединенные Штаты Америки (США) проводят последовательный курс на отказ от международных обязательств в области контроля над вооружениями. Планируемое размещение американских ракет средней и меньшей дальности в Европе и в Азиатско-Тихоокеанском регионе формирует угрозу стратегической стабильности и международной безопасности.

Продолжается эскалация напряженности в зонах конфликтов на постсоветском пространстве, на Ближнем Востоке, в Северной Африке, в Афганистане и на Корейском полуострове. Ослабление систем глобальной и региональной безопасности создает условия для распространения международного терроризма и экстремизма».

Для этого нужно подготовить «экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, подготовка органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, Вооруженных сил, других войск, воинских формирований и органов к обеспечению защиты государства от вооруженного нападения и удовлетворению потребностей государства и нужд населения в военное время».

Также в новом документе, который подписал Путин, приоритетами названы: «сбережение народа России», «экономическая безопасность» и «защита традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ