2021-07-10T07:33:44+10:00 2021-07-10T07:33:44+10:00

Бывшая глава Минздрава РФ Скворцова заявила о создании антидота от коронавируса

фото: фотобанк Росконгресса |  Бывшая глава Минздрава РФ Скворцова заявила о создании антидота от коронавируса
фото: фотобанк Росконгресса

Федеральное медико-биологическое агентство России разработало антидот от коронавируса. Об этом говорится в опубликованном на сайте ведомства сообщении.

Названный «Мир-19» энтиотропный перепарат в качестве активного компонента использует малые интерферирующие РНК (миРНК), которые «специфично разрушают конкретный участок генома вируса, отвечающий за его репликацию».

Эксперименты на животных показали, что «концентрация вируса снижается в 10 тыс. раз», утверждает ФМБА, добавляя, что препарат «не влияет на геном человека» и «абсолютно безопасен» для людей.

Первая фаза испытаний завершилась 30 марта и, по данным агентства, показала «хорошую переносимость» при «многократном применении в широком диапазоне доз». Вторая фаза завершится в августе. Если она подтвердит эффективность «Мира-19», лекарство подадут на регистрацию.

Единственный минус российского антидота заключается в том, что принимать его желательно в первые 2-3 дня после инфицирования, когда человек, как правило, не испытывает симптомов и не знает, что заразился. Именно в этот период – в так называемой вирусной фазе – препарат, предположительно, максимально эффективен, отмечает ФМБА.


По словам главы агентства Вероники Скворцовой, в прошлом министра здравоохранения, «Мир-19» может применяться против всех известных штаммов.

«Участки генома вируса, выбранные в качестве мишени для действия препарата, высококонсервативны, практически не подвергаются мутациям, в связи с чем остаются актуальными для любой из известных линий коронавируса, включая британскую и индийскую», – сказала Скворцова.

По данным оперативного штаба, за минувшие сутки в России впервые с начала января было зафиксировано больше 25 тыс. новых случаев Covid-19. В Приморье также продолжается рост числа инфицированных, уже несколько дней подряд в регионе ежедневно фиксируют более 240 случаев коронавируса.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ