2021-07-18T12:27:50+10:00 2021-07-18T12:27:50+10:00

Мишустин дал краба. На что выделяются миллионы?

фото: пресс-служба Госдумы |  Мишустин дал краба. На что выделяются миллионы?
фото: пресс-служба Госдумы

Премьер Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении Минпромторгу из резервного фонда правительства 240,4 млн руб.

Деньги пойдут на предоставление субсидий на возмещение части затрат на строительство одного краболова.

Напомним, постановление от 29 июля 2020 года № 1138 «Об утверждении правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на возмещение части затрат на строительство судов рыбопромыслового флота на верфях Дальневосточного федерального округа, предусмотренных договором о закреплении и предоставлении доли квоты добычи (вылова) крабов, предоставленных в инвестиционных целях в области рыболовства для осуществления промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства» начало действовать с 1 января 2021 г.

Размер субсидии составляет 20% стоимости заказа, но не должен превышать 340 млн руб. В программе участвуют организации, получившие доли инвестиционных квот на добычу краба на электронном аукционе. В рамках договора о закреплении доли они обязались приобрести среднетоннажные суда, сделанные в России. Заключать соглашения о выдаче субсидий, а также контролировать их исполнение поручено Минпромторгу.

Строительство первого краболова с применением механизма выделения квот в обмен на инвестиции началось на Дальнем Востоке в ноябре 2019 г. На настоящий момент на дальневосточных верфях на этих условиях строятся 15 судов для вылова краба: 13 из них в Приморье и 2 в Хабаровском крае.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ