2021-07-21T15:12:21+10:00 2021-07-21T15:12:21+10:00

Налоговая проверит доходы пенсионеров

primpress.ru |  Налоговая проверит доходы пенсионеров
primpress.ru

В текущем году ФНС усилит контроль за доходами россиян, увеличив количество проверок. Если ранее проверке подвергались крупные денежные поступления, например, после приобретения квартиры, то теперь под контролем находятся все операции. Новый законопроект позволяет сотрудникам налоговой инспекции проводить полную проверку и доходов граждан пенсионного возраста.

Законопроект подготовлен сотрудниками соцзащиты и Минтруда. Документ внесет ряд поправок в закон «О государственной социальной помощи». После вступления в силу поправок станет другим порядок определения нуждаемости граждан. В частности, теперь к проверке уровня доходов граждан пенсионного возраста, будут привлекать и налоговые службы.

Как отмечают авторы инициативы, многие граждане пенсионного возраста скрывают реальные доходы, чтобы иметь возможность оформления льгот и дополнительных выплат. В то же время многие пенсионеры имеют дополнительный доход от сдачи в аренду квартиры или комнаты, работают без официального оформления или на дому.

Новые поправки в закон позволят обеспечить более эффективное и справедливое распределение мер соц. поддержки среди граждан пенсионного возраста. В настоящее время выплаты и иные льготы получают большое количество пенсионеров, но, по мнению авторов поправок, часть из них претендуют на них незаконно, так как имеют дополнительный доход. В то же время часть действительно нуждающихся в помощи пенсионеров не получает положенные им пособия от государства.

Теперь при определении дохода граждан пенсионного возраста будут учитывать не только получаемые им из разных источников денежные средства, но и наличие имущества, как движимого, так и недвижимого. Также новый закон предполагает, что именно сотрудники ФНС при выявлении очень низких доходов граждан пенсионного возраста будут передавать сведения об этом в единую информационную гос. систему соцобеспечения. Далее эти сведения будут переданы в ПФР, на их основании пенсионерам будут назначены дополнительные меры поддержки от государства.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ