2021-07-23T14:46:52+10:00 2021-07-23T14:46:52+10:00

Все точки расставлены? Важная новость для работающих пенсионеров

фото pixabay.com |  Все точки расставлены? Важная новость для работающих пенсионеров
фото pixabay.com

Минтруд, Минфин и Минэкономразвития разрабатывают законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам. Повышенные выплаты будут заложены в бюджете 2022 г., сообщает KONKURENT.RU. Такое поручение дал премьер Михаил Мишустин.

Напомним, ярым противником повышения пенсий работающим пенсионерам является глава Минфина Антон Силуанов.

«Здесь вопрос даже не в деньгах, а в некой справедливости, когда получая и заработную плату, и пенсию, вы говорите – давайте еще и индексировать пенсию, – пояснял позицию Минфина Силуанов. – Пенсия – это компенсация за утраченный заработок, и если пенсионер, который получает пенсию, еще и работает, то заработок не утрачен. Может быть, он небольшой, этот заработок, но в целом он получает и заработок, и пенсию. И мы видим, как заработная плата и в последние годы, и в прогнозах растет, причем растет в среднем выше, чем темпы инфляции».

Поэтому индексировать выплаты подрабатывающим пенсионерам «не совсем справедливо», продолжил он. «После выхода на пенсию человек, который получает сегодня и пенсию, и зарплату, будет получать повышенную пенсию с учетом тех надбавок, которые были приняты в период его работы», — подчеркнул Силуанов.

Пенсии работающим пенсионерам перестали повышать еще в 2016 г.. Поводом для этого была названа экономия бюджета Пенсионного фонда. В прошлом году президент Владимир Путин заявил, что для возвращения индексации необходимо найти на это деньги. 5 апреля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что никаких решений об индексации пенсий работающим пенсионерам пока не принималось.

Летом 2021 г. председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков направил письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой разобраться с индексацией пенсий работающим пенсионерам.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ