2021-07-24T12:11:42+10:00 2021-07-24T12:11:42+10:00

Владельцам карт «Мир» сообщили важную новость: новые требования

фото: с сайта НСПК |  Владельцам карт «Мир» сообщили важную новость: новые требования
фото: с сайта НСПК

Белорусские банки должны будут обеспечить прием российских карт «Мир» во всех магазинах и устройствах самообслуживания в стране, а впоследствии и в интернет-ретейле, следует из сообщения на сайте Нацбанка Белоруссии. Новые требования к банкам вводятся в рамках мер по дальнейшему развитию системы безналичных расчетов по розничным платежам в стране.

В частности, «в связи с завершением проекта по межсистемной интеграции платежной системы «Белкарт» и платежной системы «Мир» для банков – участников платежной системы «Белкарт» с 1 января 2022 г. устанавливается требование о приеме к обслуживанию банковских платежных карточек платежной системы «Мир» во всех платежных терминалах в организациях торговли (сервиса), платежных терминалах в пунктах выдачи наличных денежных средств, банкоматах и вновь устанавливаемых платежных терминалах самообслуживания», указано в релизе.

Национальная система платежных карт, выступающая оператором платежной системы «Мир», запускает трансграничные переводы на карты еще одной национальной платежной системы СНГ. Теперь перевод средств с карт «Мир» можно сделать на карты белорусской платежной системы «Белкарт», сообщили в НСПК.

Кроме того, с 1 января 2023 г. для белорусских банков, оказывающих услуги интернет-эквайринга, устанавливается обязанность по приему банковских платежных карточек платежной системы «Мир». «Это позволит расширить возможности субъектов хозяйствования по реализации товаров (работ, услуг) на интернет-сайтах в белорусском сегменте глобальной компьютерной сети Интернет держателям карточек «Мир», – поясняется в сообщении Нацбанка Белоруссии.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ