2021-07-28T11:25:20+10:00 2021-07-28T11:25:20+10:00

Налоговые льготы спишут со счетов. Центробанк готовит условия

фото pixabay.com |  Налоговые льготы спишут со счетов. Центробанк готовит условия
фото pixabay.com

Банк России и Минфин РФ обсуждают возможность предоставления налоговой льготы – возврата 13% от суммы, внесенной на индивидуальный инвестиционный счет первого типа (ИИС-1), при условии определенного объема инвестиций в российские активы. Об этом сообщил первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов в ходе прямого эфира, посвященного предстоящим изменениям регулирования для розничных инвесторов.

ИИС – специальные инвестиционные счета, призванные стимулировать граждан к долгосрочным вложениям на фондовом рынке за счет налоговых льгот. Для получения налоговых льгот деньги с ИИС нельзя выводить в течение трех лет, а максимальная сумма пополнения – 1 млн руб. в год.

Сейчас действуют ИИС двух типов: А (первый) и Б (второй). По ИИС-1 можно получить налоговый вычет в пределах 52 тыс. руб., по ИИС-2 – освобождение от НДФЛ при проведении операций на фондовом рынке. При этом с использованием ИИС разрешается покупать не только российские, но и иностранные ценные бумаги, если они торгуются на российских биржах.

В мае 2021 г. Банк России предложил отказаться от налогового стимулирования инвестиции в иностранные ценные бумаги, оставив налоговые льготы по ИИС только при вложениях в российские финансовые инструменты. Минфин РФ эту идею поддерживает.

«По ИИС-1 рассматривается вопрос о минимальном объеме локальных инвестиций, чтобы этой льготой пользоваться. Поэтому механизм как сочетать в себе диверсификацию портфеля с предоставлением льготы только по локальным инвестициям, он сейчас находится в разработке, мы этот вопрос дискутируем с министерством финансов», – сказал Швецов.

В июне 2021 г. Швецов говорил, что скорее всего, с ИИС-1 будет невозможно получать налоговую льготу, а с ИИС-2 она не будет предоставляться по той части инвестиций, которая инвестирована в иностранные ценные бумаги.

В прошлом году ЦБ РФ представил концепцию нового долгосрочного инструмента для инвестирования – ИИС-3 в дополнение к двум уже существующим. Он будет рассчитан на инвестиции на срок от 10 лет, при этом сумма на счете ограничиваться не будет. Для трансформации инвестирования в сбережения по ИИС-3 предлагается вводить поэтапное ограничение доли высокорисковых активов на счете через 10 и 20 лет. Этот счет можно открыть одновременно с ИИС первого и второго типов.

Напомним, на Дальнем Востоке на конец мая 2021 г. число индивидуальных инвестиционных счетов составило почти 240 тыс., из них 53 тыс. приходятся на Приморье.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ