2021-07-31T10:00:07+10:00 2021-07-31T10:00:07+10:00

Побочные эффекты. Россиянам могут повысить компенсации за осложнения после вакцинации

фото: KONKURENT |  Побочные эффекты. Россиянам могут повысить компенсации за осложнения после вакцинации
фото: KONKURENT

Минздрав считает целесообразным повысить размер компенсации в случае осложнений после вакцины от COVID-19. На данный момент компенсация составляет 10 000 рублей, но на эту сумму могут претендовать только те люди, которые стали инвалидами, сообщает KONKURENT.

По словам автора инициативы сенатора Маргариты Павловой, сумма компенсаций обсуждается совместно с правительством, готовится финансово-экономическое обоснование. Ежегодно Роспотребнадзор фиксирует поствакцинальные осложнения. Всплеск зарегистрированных поствакцинальных осложнений приходится на 2006–2009 годы – от 500 до 800 случаев по стране.

Кроме того, побочные реакции и осложнения могут произойти из-за нарушения процедуры, индивидуальных особенностей организма привитого и состояния его здоровья на момент вакцинации. Также могут быть нарушены условия производства данной вакцины, правила транспортировки и хранения вакцин.

Напомним, премьер-министр России Михаил Мишустин потребовал увеличить производство вакцин от коронавируса в России, чтобы обеспечить их наличие в регионах.

Он обратил внимание на то, что количество россиян, желающих сделать прививку от ковида, увеличилось почти вдвое за последнее время. И это, как считает глава кабмина, накладывает дополнительную ответственность на фармацевтическую индустрию.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ