2021-07-31T05:26:13+10:00 2021-07-31T05:26:13+10:00

«Будьте осторожны». В ПФР сделали важное заявление

фото: с сайта ПФР |  «Будьте осторожны». В ПФР сделали важное заявление
фото: с сайта ПФР

С увеличением маткапитала произошел не только беби-бум, но и всплеск активности на рынке под названием «поможем с обналичиванием материнского капитала». 12 лет в России действует программа поддержки молодых семей. И за это время народ приноровился самыми разными способами получать заветные денежки от государства в обход закона. В ситуацию вынужден вмешаться Пенсионный фонд РФ.

В своем официальном вк-канале ПФР сделал срочное заявление: «Будьте осторожны! В Интернете размещаются рекламные предложения по обналичиванию средств материнского капитала или взятию займа под них. Напоминаем, что это незаконно! Остерегайтесь мошенничества!».

Почему обналичивание материнского капитала незаконно? Материнский капитал – средства федерального бюджета, выдаваемые для поддержки семей при рождении ребенка. Использовать их можно исключительно для следующих целей: для улучшения жилищных условий, для оплаты обучения детей, для формирования накопительной пенсии матери и т. п.

Деньгами распоряжается Пенсионный фонд РФ, и любые операции могут проходить только безналичным путем. Наличные деньги на руки не выдаются. Согласно постановлению об использовании материнского капитала, любое иное использование средств незаконно. И уж тем более обналичивание средств. За это полагается уголовная ответственность, как тому, на кого оформлен сертификат материнского капитала, так и тому, кто помогает с проведением незаконных операций для использования денег для личных нужд.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ