2021-08-02T17:34:19+10:00 2021-08-02T17:34:19+10:00

Для семей придумали новую «земельную» льготу

фото: pixabay.com |  Для семей придумали новую «земельную» льготу
фото: pixabay.com

В Государственную думу России планируется внести новый законопроект, который даст российским семьям новую льготу для получения земли, сообщает KONKURENT.RU.

Отмечается, что земельные участки площадью не менее одного гектара семьи смогут получить по упрощенной схеме для создания на них семейных поместий.

Как указывают авторы инициативы, в России на данный момент действуют такие программы, как «дальневосточный гектар» и предоставление земель гражданам в Арктической зоне. Однако, по мнению авторов законопроекта, в других регионах вопрос освоения пустых территорий также стоит остро.

«Одним из путей решения проблемы вовлечения неиспользуемых земель в хозяйственный оборот, возрождения сельских территорий и сельского хозяйства могло бы стать предоставление гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, по такому же упрощенному порядку, который установлен для «дальневосточного гектара», в целях создания ими семейных поместий», – сказано в пояснительной записке к документу.

Согласно тексту нового законопроекта, семьи смогут получить в пользование земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности. При этом процедура предоставления таких земельных участков должна быть максимально простой.

Использовать предоставленную территорию граждане смогут для постройки дома, разведения сада, обустройства пруда и ведения хозяйства. При этом отмечается, что для сельскохозяйственных работ пользователи таких земельных участков смогут использовать экологические системы земледелия и сельхозпроизводство, что снизит негативное влияние на экологию.

Кроме того, авторы документа отметили, что выдача таких участков может помочь возродить «исконные народные обряды, праздники и ремесла».

Определить регионы, в которых для создания семейных поместий будут выделять земельные участки семьям, предлагается правительству России.

В пользование под создание семейного поместья земли предполагается выдавать на пять лет, после истечения которых можно будет оформить землю в аренду или в собственность.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ