2021-08-25T14:38:51+10:00 2021-08-25T14:38:51+10:00

В Приморье установили дату начала прививочной кампании от гриппа

фото KONKURENT |  В Приморье установили дату начала прививочной кампании от гриппа
фото KONKURENT

В Приморье сделать прививку от гриппа можно будет с 1 сентября. Об этом губернатору Олегу Кожемяко сообщили на совещании с органами исполнительной власти и главами муниципальных образований.

«Главам муниципальных образований следует организовать эту работу по промышленным предприятиям, организациям. Разъясняйте людям, почему это важно. Ведь вакцинация – это единственный способ избежать тяжелых последствий заболевания. Как коронавируса, так и гриппа», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Сочетаемости препаратов от COVID-19 и гриппа на совещании было уделено отдельное внимание. По словам Анастасии Худченко, министра здравоохранения Приморья, противогриппозную прививку необходимо делать не менее чем через месяц после введения второй дозы препарата от коронавируса (либо первого укола «Спутник Лайт»).

Таким образом, если первую дозу «Спутником V» или «ЭпиВакКороной» приморец поставит, например, 1 сентября, то прививку от гриппа он может сделать только начиная с 22 октября. Временной промежуток необходим, чтобы иммунная система успела выработать антитела к возбудителю.

«В прошлом году мы довольно успешно прошли прививочную кампанию против гриппа. В этом году ставим такие же амбициозные цели. Для иммунной прослойки нам необходимо привить не менее 60% населения. К сожалению, по прогнозам, случаи гриппа будут, и возможен сезонный эпидподъем заболеваемости. Если мы будем оказывать медпомощь в условиях высокого роста заболеваемости коронавирусом и одновременно будет много больных гриппом, нам будет крайне сложно, поскольку потоки этих больных требуется разделять. Снова придется перепрофилировать медучреждения, создавая новые отделения и разворачивая допкойки. Избежать этого поможет только вакцинация», – отметила министр здравоохранения Приморья.

В случае если человек заразится и той, и другой, – это серьезный риск для здоровья. В прошлом году всплеск заболеваемости гриппом удалось сдержать только благодаря массовой вакцинации от него и вовремя спланированным мерам в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020–2027 гг.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ