2021-08-30T07:14:51+10:00 2021-08-30T07:14:51+10:00

Из-за новых мутаций коронавируса состав вакцин изменят. Когда-нибудь

фото: primpress |  Из-за новых мутаций коронавируса состав вакцин изменят. Когда-нибудь
фото: primpress

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная заявила, что состав существующих вакцин от коронавируса в перспективе может быть изменен из-за его новых мутаций, однако сейчас такой необходимости нет.

Пшеничная также подчеркнула, что чем дольше люди будут откладывать вакцинацию от COVID-19, продлевая этим период до достижения коллективного иммунитета, тем больше шансов появления новых мутаций.

Напомним, что в Приморском крае массовая вакцинация началась в январе 2021 г. Сейчас жители и гости Приморья могут пройти повторную вакцинацию против новой коронавирусной инфекции. Сделать это можно во всех мобильных и стационарных прививочных пунктах, развернутых в регионе.

По данным министерства здравоохранения Приморского края, повторная вакцинация показана людям через шесть месяцев после прохождения первичной иммунизации и может быть произведена любым отечественным препаратом, вне зависимости от наличия антител к COVID-19.

«Вакцинация от COVID-1 с промежутком в шесть месяцев обусловлена эпидемиологическими показаниями. Такой порядок иммунизации может действовать до достижения в России уровня коллективного иммунитета в 60% от численности взрослого населения. Это соответствует рекомендациями Всемирной организации здравоохранения», – отметили в ведомстве.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ