2021-09-06T06:49:08+10:00 2021-09-06T06:49:08+10:00

Всех, у кого кредиты, предупредили. Центробанк сделал важное разъяснение

фото pixabay.com |  Всех, у кого кредиты, предупредили. Центробанк сделал важное разъяснение
фото pixabay.com

Кредиторам следует рассчитывать полную стоимость кредита (ПСК) исходя из максимального значения процентной ставки, за исключением случаев, когда кредитор может повысить ставку из-за несоблюдения заемщиком принятых на себя обязательств по страхованию. При этом стоимость дополнительных услуг, приобретение которых предусматривает уменьшение процентной ставки, также необходимо учитывать в ПСК. Об этом говорится в информационном письме Банка России, направленном банкам, микрофинансовым организациям, кредитным кооперативам и ломбардам.

Процентная ставка по потребительскому кредиту может зависеть от расходования кредитных средств на наличные и безналичные операции, от предоставления заемщиком каких-либо документов, от использования дополнительных услуг – страховых и т. д., но ПСК в любом случае должна отражать максимально возможный объем обязательств.

«Это поможет заемщику правильно оценить принимаемую долговую нагрузку и рассчитать свои силы, а также будет способствовать более справедливой конкуренции между банками», – говорится в сообщении ЦБ.

Кредиторам также рекомендуется доводить до заемщиков значение ПСК, которое они могли бы получить при условии использования платных услуг в обмен на сниженную процентную ставку.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ