2021-09-19T10:05:34+10:00 2021-09-19T10:05:34+10:00

Реаниматолог: так можно выявить носителей COVID-19

фото: pixabay.com |  Реаниматолог: так можно выявить носителей COVID-19
фото: pixabay.com

Врач-реаниматолог одного из крупных инфекционных госпиталей России рассказал, как можно выявить носителей коронавируса, сообщает KONKURENT.RU.

Как рассказал медик, в этом врачам помогает вакцинация. Дело в том, что есть те пациенты, которые могут не болеть коронавирусом, но при этом распространять инфекцию.

«Она (вакцинация) помогает нам выявить самых опасных людей – носителей вируса. Они могут не болеть, но именно они могут распространять вирус. Их иммунитет, как забором, закрыл этот вирус, он сидит там и ищет дырку, чтобы сбежать. Рано или поздно он эту лазейку находит и бежит – так и появляется новый штамм», – пояснил медик.

Также он рассказал, что в последнее время в реанимацию с диагнозом «коронавирус» попадают не только пожилые пациенты, но и граждане более молодого возраста. При этом медик подчеркнул, что большую опасность представляет новый штамм COVID-19, который называют «дельта-штаммом».

Медик пояснил, что данная мутация коронавруса вызывает максимальное поражение всего за два дня, хотя ранее инкубационный период инфекции длился две недели.

Также реаниматолог отметил, что вакцинация от коронавирсной инфекции очень важна в период сезонной заболеваемости гриппом. Он пояснил, что при наложении двух инфекций вред для организма возрастает.

Напомним, что в Приморском крае, как и в других регионах России, продолжается кампания по массовой вакцинации населения от COVID-19. Сделать прививку от коронавирусной инфекции российскими препаратами приморцы могут и в медучреждениях, и в мобильных пунктах вакцинации.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ