2021-09-26T09:37:13+10:00 2021-09-26T09:37:13+10:00

Производство минеральной воды будут контролировать так же, как и алкоголь

фото pixabay.com |  Производство минеральной воды будут контролировать так же, как и алкоголь
фото pixabay.com

Минпромторг, Роснедра и Центр развития перспективных технологий хотят разработать систему апробации воды. Контроль за ее качеством будет осуществляться от скважины до прилавка.

Предполагается, что уже с 1 декабря текущего года в стране будет действовать обязательная маркировка минеральной воды в системе «Честный знак». Оператором выступит ЦРПТ.

При этом с 1 марта следующего года маркировать станут все остальные категории питьевой воды. Данный порядок коснется лишь готовой упакованной продукции.

Ожидается, что контролировать добычу питьевой воды из скважин начнут с помощью аналога действующей для алкогольного рынка Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС).

Благодаря системе получится соединить данные о добыче природной воды со сведениями о произведенном и упакованном товаре. Также станет возможным прослеживать ее на всех этапах от скважины до потребителя.

У российских покупателей благодаря новой системе появится возможность получения достоверной информации о происхождении воды в каждой конкретной бутылке.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ