2021-09-26T12:27:50+10:00 2021-09-26T12:27:50+10:00

Банкиры предупредили россиян о важной реформе

фото pixabay.com |  Банкиры предупредили россиян о важной реформе
фото pixabay.com

Российские банки готовятся к новой реформе, результатом которой станет безбумажный оборот. Предполагается, что это позволит ускорить оказание услуг, а также сэкономить до 80% расходов.

Такие цифры «Известиям» привел депутат Госдумы Анатолий Аксаков. По его словам, в настоящее время банки тратят миллиарды рублей на бумагу, аренду площадей для хранения документов и на поддержание температурного режима.

Депутат также отметил, что многие банки уже подготовили «безбумажную» реформу в рамках закона о цифровом архиве, работа над которым начнется в осеннюю сессию в Госдуме.

Ранее Центробанк рекомендовал банкам усилить контроль за внесением наличных на карты физических лиц через банкоматы и терминалы. Меры подаются как борьба с мошенничеством и кражей денег у граждан.

«Дополнительное внимание к антифрод-процедуре требуется в связи с тем, что злоумышленники используют схемы, провоцирующие потенциальных потерпевших на внесение средств на счета злоумышленников через терминалы (банкоматы), в том числе с функцией приема наличных денежных средств. Таким образом, антифрод будет применяться ко всем входящим платежам, включая переводы через терминалы», – поясняет ЦБ.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ