2021-09-29T13:18:45+10:00 2021-09-29T13:18:45+10:00

«Слабость и ухудшение памяти». Постковидный синдром атакует россиян

фото: pexels.com |  «Слабость и ухудшение памяти». Постковидный синдром атакует россиян
фото: pexels.com

С постковидным синдромом сталкивается значительное число пациентов, даже те, кто перенес коронавирусную инфекцию достаточно легко. Об этом заявил врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов.

Среди симптомов, которые наблюдаются спустя некоторое время у переболевших COVID-19, отмечаются головные боли, слабость и ухудшение памяти. Врач подчеркнул, что медики пока ведут наблюдения и выясняют, сколько времени может длиться постковидный синдром.

«В основном он течет не очень долго, около четырех недель, но у ощутимого числа переболевших, как минимум у трети, все симптомы сохраняются от двенадцати недель и дольше», – сказал Водовозов.

Он отметил, что синдром может привести к другим нежелательным последствиям. Например, к обострению имеющихся хронических заболеваний или проявлению патологий, которых ранее не было.

Отметим, что в Приморье на 28 сентября привилось 416 375 человек, завершили иммунизацию 366 085 человек.

Напомним, что врачи уже прогнозируют «четвертую» волну коронавируса, развитие которой связано именно с низким уровнем вакцинированных в обществе, несформированным коллективным иммунитетом и началом эпидемиологического осеннего сезона.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ