2021-10-01T16:14:14+10:00 2021-10-01T16:14:14+10:00

Срочное сообщение Роспотребнадзора. Исход может быть печальным

фото: kremlin.ru |  Срочное сообщение Роспотребнадзора. Исход может быть печальным
фото: kremlin.ru

Роспотребнадзор рекомендует привиться людям старшего возраста, чтобы снизить риск заболеваемости. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Люди пожилого возраста в зоне особого риска при заболевании COVID-19. Именно у пожилых из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе такие опасные, как вирусная пневмония и тромбозы различной локализации. Эти осложнения могут привести к самым печальным исходам», – говорится в сообщении.

Роспотребнадзор уточняет, что вакцинация является надежным способом для защиты от коронавируса. Ответ организма на прививку у людей пожилого возраста переносится в легкой форме благодаря особенностям их иммунной системы.

«Прививаться можно даже с различными хроническими заболеваниями, главное, чтобы они не были в фазе обострения. Проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом», – пишет ведомство.

Роспотребнадзор напоминает, что полноценное формирование иммунитета происходит в течение 42–45 дней после вакцинации. В связи с этим пожилым гражданам необходимо избегать скопления людей, носить маску в общественным местах, часто мыть руки с мылом или обрабатывать их антисептиком, соблюдать все необходимые меры предосторожности.

На последнем заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом глава Роспотребнадзора Анна Попова указала на подъем заболеваемости инфекцией в РФ. «В последние три недели на фоне сезонного подъема ОРВИ мы видим и подъем заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, – сказала она. – По итогам прошедшей 38-й недели года темп прироста составил 8,8%».

По ее словам, заболеваемость коронавирусной инфекцией растет в 56 регионах России, в 12 наблюдается «очень слабое» снижение. Глава Роспотребнадзора также добавила, что 11 регионов не выполняют нормативы по охвату тестированием на коронавирусную инфекцию.

Попова также отметила, что рост заболеваемости COVID-19 наблюдается во всех возрастных группах, но интенсивнее всего заражаются люди старше 65 лет. «Рост заболеваемости коронавирусом мы видим во всех возрастных группах. Но самые высокие интенсивные показатели, это на 100 тыс. людей каждого возраста, мы все равно регистрируем в группе лиц старше 65 лет, в группе лиц максимального риска по тяжелому течению и тяжелому исходу», – сказала она.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ