2021-10-05T15:22:52+10:00 2021-10-05T15:22:52+10:00

Самозанятые доработались. Налоговая пройдется по всем признакам

фото: pexels.com |  Самозанятые доработались. Налоговая пройдется по всем признакам
фото: pexels.com

Федеральная налоговая служба планирует усилить контроль за операциями бизнеса с самозанятыми, число которых продолжает множиться и уже перевалило за 3 млн человек в России, а в Приморье таковых насчитывается уже более 22 тыс.

ФНС намерена внести изменения в планы проведения выездных проверок, чтобы выявлять схемы уклонения от налогообложения через привлечение самозанятых, следует из письма ведомства. Речь идет о случаях, когда компания нанимает самозанятого вместо заключения полноценного трудового договора, который потребовал бы платить НДФЛ (13%) и соцвзносы (30%) с его зарплаты.

Характерным признаком подмены трудовых отношений гражданско-правовыми, по мнению ФНС, является «организационная зависимость» самозанятого от заказчика. Например, заказчик требует, чтобы человек обязательно был самозанятым, определяет режим его работы, руководит его работой на объекте, контролирует продолжительность рабочего дня (смены), время отдыха.

Второй признак – инфраструктурная зависимость, когда все работы выполняются на оборудовании, материалах и инструментах заказчика. Третий признак – аналогичный установленному в Трудовом кодексе порядок оплаты и учета услуг.

Механизм самозанятых, созданный с целью вывода доходов из тени, сам стал частью теневых схем: он используется в целях «незаконной оптимизации страховых взносов и налога на доходы физических лиц», говорится в письме ФНС. Претензий к работе с самозанятыми становится больше по мере того, как число самозанятых растет.

Из письма ФНС следует, что она намерена ужесточить контроль за сотрудничеством бизнеса с самозанятыми и собирается учесть такие схемы в приказе о концепции выездных проверок. Примерно такие же признаки использует ФНС, когда переквалифицирует в трудовые отношения контракты компаний с индивидуальными предпринимателями.

Напомним, что новый налоговый режим – налог на профессиональный доход или налог для самозанятых граждан – реализуется в России с 2019 г. В 2020 г. принят краевой закон «О введении на территории Приморского края специального налогового режима «Налог на профессиональный налог» – возможность работы в таком налоговом режиме появилась с 1 июля 2020 г.

Ставки установлены федеральным законодательством и составляют 4% с доходов от физлиц, 6% – с доходов от юрлиц и ИП. Уплаченные таким образом налоги перечисляются в местные бюджеты. По желанию самозанятые могут платить с этих доходов взносы на обязательное пенсионное страхование. При этом режим можно использовать, пока сумма дохода в течение года не превысит 2,4 млн руб.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ