2021-10-11T16:38:08+10:00 2021-10-11T16:38:08+10:00

Каждый получит больше на 25%. ПФР сообщил важную новость – с 1 января все изменится

фото pixabay.com |  Каждый получит больше на 25%. ПФР сообщил важную новость – с 1 января все изменится
фото pixabay.com

Российские пенсионеры, имеющие большой стаж работы в селах, имеют право на доплату в 25% к страховой пенсии по старости или по инвалидности. В Пенсионном фонде России (ПФР) напомнили, что с 1 января 2022 г. правила предоставления надбавки смягчатся.

Сейчас у жителей сел есть право на фиксированную доплату при соблюдении трех условий: нужно иметь 30 и более лет стажа работы в сельском хозяйстве, жить в селе и не работать.

С начала следующего года требование, касающееся жизни в селе, перестанет действовать. Пенсионеры продолжат получать выплату, даже если переедут в город или если их сельское поселение станет городской территорией.

Пенсионерам, переставшим получать доплату из-за переезда в город, возобновят ее начисление в беззаявительном порядке – обращаться в ПФР им не придется.

При подсчете сельского стажа учитывается работа в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях, если человек занимался животноводством, растениеводством или работал в рыбном хозяйстве. Надбавки также получают бывшие агрономы, трактористы, ветеринары, пчеловодовы (всего более 500 профессий).

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ