2021-10-13T18:10:56+10:00 2021-10-13T18:10:56+10:00

Россиянам напомнили о новых правилах досрочного выхода на пенсию

фото pixabay.com |  Россиянам напомнили о новых правилах досрочного выхода на пенсию
фото pixabay.com

Как известно, правительство издало распоряжение о расширении списка периодов, которые могут быть включены в трудовой стаж. Так, сегодня период профессионального обучения и повышения квалификации засчитываются в стаж. Основное условие – чтобы в эти периоды за сотрудниками были сохранены рабочие места, а работодатели продолжали перечислять взносы обязательного характера в государственные фонды.

Когда можно уйти на пенсию по новому закону? Как сообщает ПФР, при работе на вредном производстве сделать это можно на пять лет раньше установленного срока. Если сотрудник работает на территории Крайнего Севера, срок также сокращается на пять лет.

Если общий страховой стаж составляет 37 лет у женщин и 42 года у мужчин, выйти на пенсию также можно раньше установленного срока, на 2 года. При этом в новой норме содержится ограничение, по которому досрочный выход на пенсию невозможен раньше 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

При расчете будет учитываться только страховой стаж, в который входит любая работа на территории России, за которую перечислялись взносы в Пенсионный фонд.

Таким образом, нововведения призваны смягчить последствия неоднозначной пенсионной реформы, которая была начата в 2019 г. и в соответствии с которой пенсионный возраст для мужчин и женщин был повышен.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ