2021-10-14T10:14:26+10:00 2021-10-14T10:14:26+10:00

Путин рассказал о будущем доллара в России

фото pixabay.com |  Путин рассказал о будущем доллара в России
фото pixabay.com

Россия не заинтересована в полном отказе от расчетов в долларах, но видит, что он подрывает свои позиции в качестве мировой резервной валюты, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью CNBC.

«Он (доллар) подрывает свои позиции в качестве мировой резервной валюты. И объем расчетов в долларах сокращается. И объем личных резервов стран мира в долларах тоже сокращается. Но мы не заинтересованы в том, чтобы полностью уходить от расчета в долларах, и нас пока устраивают, скажем, расчеты за энергоресурсы в долларах, за нефть, прежде всего», – сказал Путин в ответ на вопрос, может ли доллар перестать быть мировой резервной валютой.

Россия, напомним, провозгласила политику дедолларизации после аннексии Крыма и санкций Запада и резко активизировала ее в 2018 г., когда под ограничения попали «Русал» и близкие Кремлю миллиардеры. ЦБ РФ практически полностью ликвидировал вложения в американский госдолг и снизил долю доллара в золотовалютных резервах до 20%.

В 2021 г. Минфин объявил, что полностью отказывается от долларовых активов в ФНБ и заменил их на золото и китайские юани. Эта транзакция, впрочем, не привела к изменению структуры ЗВР: она прошла «внутренней проводкой» между Минфином и ЦБ. Доллары были «переброшены» в часть резервов, которая контролируется Центробанком, откуда на замену в фонд поступили другие активы.

По данным ЦБ, доля доллара в сделках по торговле российским сырьем упала с 80% в 2013 г. до 49% в прошлом. Но на деле дедолларизация проходит исключительно на бумаге, а по факту российские экспортеры продолжают получать почти исключительно американскую валюту на свои счета.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ