2021-10-14T13:44:58+10:00 2021-10-14T13:44:58+10:00

Дача без света? Значит, вас касается. Что снова придумали в правительстве РФ для садоводов

фото: pixabay.com |  Дача без света? Значит, вас касается. Что снова придумали в правительстве РФ для садоводов
фото: pixabay.com

Премьер-министр России Михаил Мишустин озвучил новую инициативу, которая затронет миллионы дачников страны. При этом отмечается, что соответствующее постановление глава кабмина еще не подписал, сообщает KONKURENT.RU.

Речь идет о тех садоводах, на участках которых нет электричества. Согласно новой инициативе провести свет в свой садовый домик станет проще.

Предполагается, что после подписания соответствующего постановления граждане смогут подать заявку на проведение необходимых коммуникаций самостоятельно, а не через свое СНТ.

Нововведение должно упростить процесс подключения дачных участков к электроэнергии, сделать его простым и доступным, а также сократит время на данную процедуру.

«Во-первых, владелец участка теперь может самостоятельно подать заявку на подключение. Ранее это приходилось делать через садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество, и уже оно обращалось в сетевую организацию. Это существенно замедляло процесс техприсоединения», – указано в сообщении на сайте правительства РФ.

При этом это не все нововведения, которые планируются для дачников России. Также указывается, что все необходимые для подключения коммуникации должны быть подведены к участку. Напомним, что сейчас сетевые компании доводят их только до границ СНТ.

Правда, отмечается, что такая мера затронет лишь тех садоводов, которым необходимо подключение «энергопринимающих устройств мощностью не более 15 КВт».

Премьер-министр России Михаил Мишустин подчеркнул, что после введения новелл гражданам России станут более понятны правила, а также дачники перестанут «зависеть от настроения и личных отношений с правлением СНТ».

Новые правила будут действовать по всей России, включая и Приморский край.

 

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ