2021-10-14T19:48:54+10:00 2021-10-14T19:48:54+10:00

Уже в октябре. Россиянам рассказали о выплате в 10 500 рублей

фото: Елена Фрюауф/KONKURENT.RU |  Уже в октябре. Россиянам рассказали о выплате в 10 500 рублей
фото: Елена Фрюауф/KONKURENT.RU

Специалисты Пенсионного фонда России рассказали гражданам, что пособие, размер которого превышает 10 тыс. руб., будет назначен в автоматическом режиме, сообщает KONKURENT.RU со ссылкой на известный информационный портал PRIMPRESS.

Новые правила назначения таких выплат будут действовать в октябре. Как пояснили в ПФР, многие услуги, которые сейчас предоставляет ведомство, переводят на проактивный режим. Это значит, что назначение выплат может проходить без личного участия получателя таких средств. Такой подход позволяет освободить граждан от траты времени на сбор необходимых для получения пособий документов.

Одной из таких выплат является пособие, которое сейчас получают инвалиды или россияне, имеющие ограничения по здоровью. В число мер помощи от государства таким гражданам, которые будут назначаться автоматически, вошли социальные и страховые пенсии по инвалидности, а также выплаты россиянам, получившим травмы во время военных действий.

Для назначения таких выплат специалисты ПФР используют те данные, которые имеются в их базе. Кроме того, нужные сведения запрашиваются в федеральном реестре по инвалидности.

Напомним, что в среднем в России выплаты по инвалидности составляют в 2021 г. 10 тыс. 500 руб.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ