2021-10-14T22:50:00+10:00 2021-10-14T22:50:00+10:00

О возникновении мифов, связанных с вакцинацией от COVID-19, рассказал профессор московского вуза

с сайта Правительства Приморского края |  О возникновении мифов, связанных с вакцинацией от COVID-19, рассказал профессор московского вуза
с сайта Правительства Приморского края

Руководитель лаборатории деструктологии Московского государственного лингвистического университета, профессор МГЛУ, доктор исторических наук Роман Силантьев объяснил возможные последствия и риски отказа от прививки в период наступления «четвертой волны» COVID-19 и развеял мифы, связанные с вакцинацией, с точки зрения науки. Эксперт пояснил, что страхи и опасения, формирующиеся вокруг темы коронавируса, имеют медицинский и деструктологический аспекты.

«Конспирологический вариант мифов отсылает к оккультной и религиозной составляющей. Именно так происходит формирование неких мифологических историй, которые подрывают у людей доверие не только к государству, но и к медицине. Наука деструктология как раз доказывает, что подобные явления имеют, как правило,  очень негативный характер. Конспирологические мифы о том, что, например, земля плоская – не опасны, так как никто не погиб от этого утверждения, с «плоской земли» не упал. Такие мифы относятся к категории безвредных. Есть более вредоносные мифы, касающиеся лингвистики и истории. Они наносят вред науке, но тоже не способствуют гибели людей. Однако, к сожалению, в разрезе конспирологии есть и множество медицинских мифов. К ним относятся разного рода фобии – боязнь лекарств, технофобии – и они как раз чаще всего приводят с серьезным последствиям», – рассказывает Роман Силантьев.

По словам доктора исторических наук, движение «антипрививочников», поддерживающих и распространяющих миф о  разрушительных свойствах вакцины, существовало и до коронавируса. Но в пандемию COVID-19 это деструктивное движение получило новый толчок в развитии.

Роман Силантьев отметил, что в России произошло сокращение числа родителей, добровольно прививающих своих детей. Это привело к тому, что, казалось бы, болезни, канувшие в прошлое,  возвращаются, а смертность детей увеличивается. Однако до эпидемии коронавируса это не имело такого критического значения и масштаба. 

«Сейчас же мы наблюдаем рассвет медицинской конспирологии, которая, по моим подсчетам, ответственна за треть жертв от коронавируса. Притом что мы в настоящий момент имеем около 400 тысяч человек избыточной смертности, 200 тысяч из которых погибли непосредственно от COVID. Можно сказать, что около 100 тысяч ушли из жизни именно из-за такой пропаганды, что ежедневно у нас по стране суммарно вымирает целый поселок – почти тысяча человек. И в такой ситуации любые истории о том, что эта болезнь якобы вымышленная, а вакцины вредны – это просто определенная разновидность террористической деятельности. Потому что за последние 30 лет террористы убили гораздо меньше людей, чем за эти полтора года пропагандисты этих конспирологических теорий», – говорит Роман Силантьев.

Специалист уверен: чтобы понимать природу таких теорий и ненароком не стать их последователями, такие мифы необходимо разбирать. Он поясняет, что с точки зрения элементарной логики конспирологические мифы не выдерживают никакой критики.

«Например, рассказы о чипировании. Это выглядит как минимум странно, с учетом того, что все носят телефоны, которые имеют мощнейшие процессоры и чипы. Зачем в таком случае необходимо дополнительное чипирование? Ведь отслеживать можно и эти устройства. И почему необходимо делать это именно с помощью вакцины от коронавируса, почему нельзя через прививку от гриппа или манту? Тут, к сожалению, логика не действует», – приводит пример доктор исторических наук.

Роман Силантьев совместно с коллегами из лаборатории деструктологии Московского государственного лингвистического университета выяснили, что эти теории – «родом» из советского прошлого. По мнению экспертов, корни этой медицинской фобии восходят к 1953 году, когда в центральной советской прессе разоблачили «Дело врачей-вредителей», действия которых стали причиной смерти несколько высших партийных лидеров. Увидев  разоблачение заговора, люди задумались о собственной безопасности, решив, что «если врачи добрались до высшего руководства, то что будет с простым человеком».

«Тогда многие, счет шел на миллионы случаев, перестали обращаться за медицинской помощью. Были умершие, погромы, многие специалисты, не дожидаясь расправы, покинули свои рабочие места. Именно отсюда, на наш взгляд, и идет самая свежая волна фобий», – рассказывает Роман Силантьев.

Еще одним распространенным мифом того времени стал заговор фармацевтических компаний, добавил эксперт.

«Позже пошли мифы, что «зловредные врачи» не только через вакцины вкалывают ядовитые препараты, но и, например, впрессовывают в таблетки специальные спиральки, которые при растворении препарата распарывают пищевод. Отсюда идет традиция толочь таблетки в порошок, чтобы проследить за наличием там инородных тел. В советское время эти легенды плодились, и главное – считалось, что некие силы хотят вам навредить. Позже это переросло в то, что конспирология выдвинула теорию, что любая власть враждебна и хочет свое население сократить. Зачем это делать власти, не объясняется, поскольку даже самые злодейские сообщества не хотели истребить всех, а только конкретных инакомыслящих. Тем не менее многие продолжают считать, что власть настолько зловредна, что спит и видит, как бы всех уничтожить. А то, что власти это категорически невыгодно, в расчет не берется. Печально и то, что эти страшные сказки массово уносят жизни. Надо этим серьезно заниматься и не только разоблачать эту мифологию, но и пресекать ее трансляцию», – поясняет доктор исторических наук.

Роман Силантьев  уверен, что единственный эффективный инструмент борьбы с пандемией коронавируса сегодня – вакцинация.

«Для разоблачения всех существующих мифов сегодня уже просто нет времени. Поэтому у государства, вероятно,  просто нет другого выхода, кроме как  применять определенную силу, заставляя людей, ради их же блага, вакцинироваться. Переболевшие могут неоднократно переболеть. Среди моих знакомых есть те, кто перенесли инфекцию дважды и трижды, и каждый последующий раз был тяжелее предыдущего. Вакцина не дает стопроцентной гарантии не заразиться, но она резко повышает шансы переболеть легко и выжить. При  постоянной мутации вируса, которую мы наблюдаем сегодня, только вакцина позволяет в период пандемии более-менее нормально жить. Вариантов других нет, вирус не уйдет, как и грипп, который в наше время относительно безвредный, по сравнению со столетием назад. И коронавирус тоже останется. Только может, к сожалению, все пойти по худшему сценарию. Поэтому рано или поздно всем придется вакцинироваться или просто умереть. И это не шутки», – убежден  Роман Силантьев.

Безответственный подход к вопросу иммунизации, по словам доктора исторических наук, может усугубить и так непростую ситуацию.

«С прививкой тоже есть проблемы. Десятки тысяч людей заплатили за подделку и имитировали вакцинацию. Такие люди  болеют, умирают и тем самым подрывают доверие к препаратам. А в некоторых регионах происходят совсем дикие истории, когда люди, получившие вакцину, бегут к специально обученным мошенникам, которые могут якобы откачать препарат. Хотя это сделать невозможно, так как инъекция внутримышечная. Тем не менее у абсолютно разных людей присутствуют эти фобии, это серьезная угроза. И уровень образования, достатка никак не влияет на подверженность конспирологии», – подытожил эксперт.

Напомним, врачи предупреждают о «четвертой волне»  коронавирусной инфекции и призывают граждан активнее прививаться. По состоянию на 14 октября в Приморском крае прививки сделали 437 073 жителей. Для иммунизации на территории региона в рамках госпрограммы «Развитие здравоохрания Приморского края» действуют более 200 пунктов вакцинации. 

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ