2021-10-15T07:35:10+10:00 2021-10-15T07:35:10+10:00

Суйфэньхэ готовит огромную площадку для торговли российской древесиной

фото pixabay.com |  Суйфэньхэ готовит огромную площадку для торговли российской древесиной
фото pixabay.com

Власти Суйфэньхэ строят рынок торговли российской древесиной. Объект должен быть реализован к концу ноября этого года.

Рынок появится рядом с железнодорожным вокзалом. Инвесторами проекта являются три местные компании: Tongda International Freight Agency, Харбинская научно-техническая компания «Китайская ассоциация компаний лесозаготовки», а также Суйфэньхэская компания лесозаготовки Шаньсинь.

Сообщается, что торговать китайские компании намерены исключительно лесоматериалами, а на самой территории объекта будет располагаться 3 тыс. кв. м офисных площадей, 20 тыс. кв. м складов, а также площадка перевалки грузов в 60 тыс. кв. м. Кроме того, рынок будет оборудован необходимым для разгрузки и перевалки грузов оборудованием, в том числе кранами и вилочными погрузчиками.

Президент Владимир Путин поручил полностью остановить с 1 января 2022 г. вывоз из России необработанной или грубо обработанной древесины. Чиновники предложили сделать исключение для Дальнего Востока, а продавать лес только через госкомпанию.

Согласно проекту, в состав учредителей госкомпании с большой долей вероятности могли войти Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), организация, которая торгует российскими вакцинами от COVIDа по всему миру. Сейчас РФПИ через Российско-китайский инвестфонд владеет 42% долей крупнейшего в мире экспортера лесоматериалов – компании RFP Group (остальное – у миллиардера Романа Абрамовича и его партнеров по бизнесу).

Однако в итоге российские власти отказались от госмонополии в дальневосточном лесу.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ