2021-10-15T08:47:08+10:00 2021-10-15T08:47:08+10:00

После слов Путина Центробанк предупредил всех, кто купил криптовалюту

фото pixabay.com |  После слов Путина Центробанк предупредил всех, кто купил криптовалюту
фото pixabay.com

ЦБ проводит опрос участников российского финансового рынка, чтобы оценить объем вложений в криптовалюты, заявила директор департамента финансовой стабильности ЦБ РФ Елизавета Данилова в интервью Reuters.

«Это потенциально очень значимая проблема. Прозрачность этого рынка очень низкая и у нас, и в других странах. Нужно работать и над данными, и над повышением уровня осведомленности граждан о рисках таких вложений – ничем не обеспеченных. Мы проводим опрос участников рынка, чтобы получить примерные оценки вложений в криптовалюты», – сказала Данилова.

Сложность в оценке заключается в том, что этот рынок является трансграничным, отметила представитель регулятора. Граждане могут вкладываться в криптовалюту через иностранных посредников. При этом на некоторых крупных иностранных биржах торгуются деривативы на криптовалюту, которые несут большие риски, добавила она.

«Людей привлекает в этой истории как раз чрезмерная волатильность биткойна и других инструментов, к сожалению, многие ищут легкого заработка, не понимая огромные риски», – пояснила Данилова.

Примечательно, что регулятор заговорил о новом криптовалютном маневре после того, как президент Владимир Путин высказался о будущем виртуальных денег. Российский лидер подчеркнул, что они могут быть расчетными единицами, однако им свойственна нестабильность. Путин допустил, что криптовалюты могут использовать как «средства накопления», но сейчас «рановато».

При этом российский президент отметил, что все в мире развивается и имеет право на существование. «Мы видим, как колеблется этот рынок», – заключил он.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ